Posted 5 июля 2017,, 23:27

Published 5 июля 2017,, 23:27

Modified 16 августа 2022,, 19:41

Updated 16 августа 2022,, 19:41

Частью фестиваля «Лето на Русском» станет конкурс Inclusive Dance Primorye

5 июля 2017, 23:27
Участники из 11 городов готовили свои программы по нескольку месяцев

С 7 по 9 июля 2017 года на острове Русском состоится четвёртый международный фестиваль «Лето на Русском - 2017». Его особенностью стало соединение спортивной и творческой программы. Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало о том, что уже запланированы традиционные гонки аквабайкеров и заплыв на 5 километров от острова Скребцова до бухты Аякс. Также в этом году впервые в рамках фестиваля «Лето на Русском» будет представлена танцевальная программа и специальная программа для маломобильных групп и инвалидов.

О том, как будет организована эта часть праздника, корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказала режиссёр-постановщик и руководитель рабочей группы фестиваля Inclusive Dance Primorye Юлия Барханова:

«В этом году в замечательный фестиваль «Лето на Русском» решено включить блок инклюзивных активностей под названием «Возможности без границ». Название прекрасно отражает идею, концепцию этого праздника. Люди на колясках и костылях, с различными особенностями здоровья будут состязаться в шести видах спорта. Причём многие из них уже – титулованные спортсмены в инклюзивных видах спорта. Это лёгкая атлетика, пауэрлифтинг, бочче, дартс, теннис и плавание. Участвуют более 200 спортсменов из 11 муниципалитетов Приморского края. Для них это – огромный праздник, знаковое событие. Всех их поселят в прекрасных условиях гостиниц ДВФУ на Русском острове».

По словам Юлии Бархановой, одной из самых зрелищных частей инклюзивного блока станет танцевальный конкурс Inclusive Dance Primorye. Он станет отборочным туром международного фестиваля Inclusive Dance, победители отправятся в Москву. Здесь участвовать готовы 11 коллективов из разных городов Приморья и один коллектив с Сахалина. Все они долго готовились к состязаниям, кто-то несколько месяцев, а кто-то – годы. Танцы подготовлены самые разные – в том числе мажорные. Принцип инклюзивности означает, что человек с инвалидностью работает с партнёром обычного здоровья. Этот подход уже завоевал популярность во всём мире, теперь он распространяется и в Приморье. Во Владивостоке инклюзивные танцы появились два года назад. Чемпионы спортивных бальных танцев занимаются с людьми на колясках.

«Над постановкой работали лучшие хореографы края, специально шились яркие костюмы, ставили звук и свет. В итоге могу обещать потрясающее яркое шоу, в котором будут танцы про любовь, кокетство, ревность, страсти, дворцы. Будет затронута и тема Победы», - сообщила Юлия Александровна.

Танцевальное шоу с участием людей с инвалидностью будет проходить в корпусе S Дальневосточного федерального университета 8 июля с 15 до 17 часов.

"