Posted 6 июля 2017,, 07:07

Published 6 июля 2017,, 07:07

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

«Первоклассное портфолио»: Владивосток, школа № 82

6 июля 2017, 07:07
У здешних первоклассников есть спальни

Школа, рассчитанная на 825 учеников, открылась в микрорайоне Снеговая Падь на улице Адмирала Горшкова, 26 шесть лет назад, в декабре 2011 года. Обучение здесь проходит в одну смену в 33 классах с наполняемостью 25 человек. Руководит школой педагог высшей категории Наталья Косенко.

Здание образовательного учреждения состоит из 4 блоков общей площадью 17 500 квадратных метров. Сегодня школу № 82 можно назвать одним из самых оборудованных и современных учебных заведений Владивостока - в каждом классе интерактивные доски, компьютеры для учителей, мультимедийный арсенал, для детей-инвалидов есть специальный лифт и санузлы.

В блоке А располагаются 11 учебных кабинетов: 4 классных комнаты начальной школы, 3 кабинета математики, 3 - русского языка, кабинет географии, ОБЖ, английского языка, а также административные кабинеты. На 4-м этаже школы находятся помещения трудового обучения для девочек: комната мастеров, мастерская по обработке тканей, мастерская кулинарии. В здании блока Б располагаются объекты социально-культурного назначения: пищеблок, медицинский кабинет, актовый зал, учебные кабинеты старшей школы, кабинет биологии с лаборантской, класс музыки, методкабинет, актовый зал.

В школе оборудован обеденный зал на 290 мест площадью 218 квадратных метров, учащиеся обеспечены горячим питанием.

В блоке В - отдельный вход для начальной школы, гардероб для малышей, 3 классные комнаты, 3 спальни-игровые для организации отдыха первоклассников, групп продлённого дня и ребят-подготовишек.

Здесь 3 компьютерных класса, есть специализированные мастерские по обработке дерева и металла. В школе создана хорошая библиотека, есть большой актовый зал на 516 посадочных мест. В учебном заведении работают школа изобразительного искусства, танцевальный и вокальный кружки, секция спортивного ориентирования, модельная студия.

Четвёртый блок предназначен для проведения уроков физической культуры – здесь два спортивных зала. Большой зал, площадью 540 квадратных метров, предназначен для учебно-тренировочных занятий по баскетболу, волейболу, теннису, гимнастике, акробатике. Малый спортивный зал, площадью 290 квадратных метров, - для занятий общефизической подготовкой: подвижными играми, гимнастикой, хореографией.

Кроме спортзалов, в школе есть 25-метровый бассейн. Учебное здание соединено со спортивной школой «Русич» тёплым коридором-переходом. Сюда ребята ходят на плавание и гандбол, могут заниматься спортом даже летом.

«Внутри наша школа - просто загляденье. Есть даже спальня-игровая, для группы продлённого дня. Классы, конечно, очень большие, у нас во 2 «Б» - 38 человек по списку. Учительница у дочки очень хорошая, всегда найдёт время побеседовать с родителями, рассказать, у кого какие проблемы, сложности», - поделилась Анна А., мама одной из учениц начальной школы.

«С каждым учебным годом наша школа принимает к себе всё больше учеников. Сейчас у нас набрано шесть первых классов, это 150 школьников, в среднем в классе по 28 человек. При этом приток людей в жилой микрорайон увеличивается, в основном это семьи военных, молодые родители, в каждой семье в среднем по 2-3 ребёнка. Сначала школа планировала принять четыре первых класса, но количество детей в районе превзошло все наши ожидания. В школе № 83, открывшейся в Снеговой Пади чуть позже нашей, тоже набирается много ребят. В новом учебном году их количество увеличится», - рассказала Наталья Косенко, директор школы.

Медалистов, спортсменов, творческих ребят в 82-й школе знают в лицо - на информационных досках в коридоре школы развешены фотографии учеников, их грамоты и дипломы. Ученики 82-й школы часто принимают участие в городских и районных спортивных состязаниях, общешкольных научных конференциях и фестивалях. Среди учащихся школы – победители городской олимпиады по краеведению, конкурсов «Мир вокруг нас», предметных состязаний «Мириады открытий», региональных этапов олимпиады по литературе и русскому языку.

"