Posted 6 июля 2017,, 01:30

Published 6 июля 2017,, 01:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Приморцы могут контролировать капитальный ремонт не выходя из дома

6 июля 2017, 01:30
Электронные услуги фонда по реконструкции многоквартирных домов упростили людям жизнь
Сюжет
ЖКХ

В Приморье активно набирает обороты новый интернет-сервис для всех владельцев жилплощади в многоквартирных домах. Краевой фонд капитального ремонта открыл для всех собственников «личный кабинет». Там граждане смогут подать заявление на регистрацию, ознакомиться с ходом работ и даже вернуть деньги, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сайт фонда представляет собой комплексный информационный портал: во вкладке «новости» жители городов Приморского края получают последние данные о приёмке и сдаче жилых домов. Тут же есть возможность под названием «фотомониторинг» - чтобы любой желающий мог убедиться в качестве выполненного капремонта. Кроме того, ресурс поддерживает электронные базы данных по всем взносам и платежам из этой сферы – «оплата квитанций». Это на случай, если владелец забыл вложить деньги в реставрацию своего дома или желает удостовериться в отсутствии задолженностей.

«Одна из интересных функций сайта фонда капитального ремонта - возможность узнать в виде наглядной схемы – сколько собралось с конкретно вашего дома в процентах. Причём за 100 % берётся конечная сумма, по достижении которой и начинаются собственно ремонтные работы», - рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь фонда Юлия Игнатенко.

В числе других, не менее полезных инструментов интернет-ресурса: «Общественный контроль». В форме краткого письма с прикреплённым вопросом жители Приморья могут претендовать на официальный ответ – по тем или иным проблемам. Стоит отметить, что умный ресурс не оставляет владельца один на один с процессом регистрации и сбором информации, а постоянно направляет в поисках решений, нормативно-правовых актов и других документов.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало об отчёте губернатора края Владимира Миклушевского. Тогда, в ходе выступления перед депутатами, первый руководитель края рассказал о программе ЖКХ и капитального ремонта многоквартирных домов. Кроме того, губернатор добавил, что количественная динамика роста капитально отремонтированных домов – хорошая.

"