Posted 6 июля 2017,, 09:00

Published 6 июля 2017,, 09:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

В Хабаровске стали тратить в два раза больше воды на очистку дорог

6 июля 2017, 09:00
Из-за мусорящих горожан дворникам приходится работать до утра
Сюжет
Дороги

В дальневосточной столице дорожники стали расходовать в два раза больше воды на помывку магистралей. Чтобы провести влажную уборку только Центрального и Индустриального районов, каждую ночь на линию выходят четыре спецавтомобиля МАЗ, которые с 9 часов вечера до раннего утра смывают с асфальта грязь и прибивают к обочинам скопившийся за день мусор.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, из-за июльской жары специалистам приходится выходить в дополнительные рейсы к пунктам заправки поливомоечных машин. Кроме того, хабаровчане гуляют по ночам и оставляют за собой мусор на проезжей части и газонах.

«Гуляют практически до 7 часов утра, особенно оживлённо ночью на улицах Муравьёва-Амурского, Карла Маркса и Тургенева. При этом горожане – что пешие, что водители — умудряются изрядно намусорить. Неоднократно видели, как, например, автомобилисты вытряхивают содержимое своих пепельниц прямо на проезжую часть, как будто урн в городе нет», — рассказал водитель МАЗа Максим Ососов.

В ночную смену вместе с шофёрами работают и бригады дворников. Они вручную убирают с обочин и газонов мусор, прибитый туда во время помывки улиц. Из-за стихийно припаркованных автомобилей возникает ещё больше трудностей. Работа дворников и водителей поливомоечных машин заканчивается только на рассвете.

"