Posted 6 июля 2017,, 04:55

Published 6 июля 2017,, 04:55

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

В Хабаровском крае началась лососёвая путина

6 июля 2017, 04:55
Промысел предприятия ведут в Татарском проливе, Советско-Гаванском и Ванинском районах

Летняя лососёвая путина стартовала в Хабаровском крае. Промысел ведут около 80 предприятий, всего в регионе работают 150 рыбодобывающих организаций. Лосось ловят ведут в Татарском проливе, Советско-Гаванском и Ванинском районах. Также рыбалка открыта в бассейне Амура.

Как и в предыдущем году промысловикам запрещено ловить сетями в реках Тумнин, Копи и Ботчи. На этих водных объектах разрешено только традиционное и спортивно-любительское рыболовство. Меру приняли для сохранения популяции горбуши в реках Татарского пролива.

«Текущий год считается неурожайным для горбуши, и доведённый объём вылова составит более 12 тысяч тонн. Подходы летней кеты по прогнозам отраслевой науки оцениваются в объёмах до 13,5 тысяч тонн. Квота на вылов пресноводных видов рыб составляет 546 тонн», — сообщил председатель краевого комитета рыбного хозяйства Кирилл Фирсов.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в режиме прибрежного рыболовства в крае добывают 26 видов водных биоресурсов. Этим занимается порядка 80 предприятий, которые обеспечивают наличие на прилавках качественной и доступной рыбной продукции. Во время промысла тихоокеанских лососей на предприятиях работают около шести тысяч человек, в основном в отдалённых районах.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» сообщало, что на путину отправились студенты хабаровских вузов. Отправлять молодых людей на заработки будут в два этапа — с 20 июня по 31 июля и с 21 августа по 20 сентября.

В прошлом году рыбопромышленники Хабаровского края выловили 375 тысяч тонн водных биологических ресурсов. В целом эффективность их использования за последние несколько лет увеличилась на 40 процентов. Сейчас регион занимает третье место в ДФО по этому показателю.

"