Posted 6 июля 2018,, 04:53

Published 6 июля 2018,, 04:53

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Во Владивостоке увековечили память почетного жителя

6 июля 2018, 04:53
Во Владивостоке состоялось церемония открытия мемориальной доски заслуженному строителю РСФСР и почётному гражданину города Константину Дулову. Памятная доска установлена на фасаде дома № 11 на улице 1-я Морская, где проживал почётный гражданин, сообщает РИА «Восток-медиа».

В церемонии приняли участие приморские политические деятели, а также друзья, родственники и коллеги, которые в годы жизни общались с Константином Дуловым.

Открытие памятной доски посетили заместитель главы администрации Владивостока Игорь Ткаченко, заместитель председателя городской думы Геннадий Куликов, сопредседатель Совета почётных граждан Валерий Тарабаров.

«Сегодня мы открываем мемориальную доску замечательному человеку. Все мы знаем, что с его именем связано ускоренное и большое развитие Владивостока, не зря он получил звание заслуженного строителя РСФСР. Его деятельность была связана с возведением в городе в 60-х годах прошлого столетия целых микрорайонов. Это было эпохальное событие, потому что изначально Владивосток создавался как военная крепость. А благодаря деятельности Константина Павловича и его сподвижников наш город стал деловым, общественным и политическим центром Приморского края» - отметил Игорь Ткаченко.

Константин Дулов оставался активным гражданином даже после выхода на пенсию Он учавствовал в работе Совета почетных граждан и интересовался развитием Владивостока. В одном из последних интервью именитый строитель отмечал, что необходимо принять качественный генеральный план города и возродить Градостроительный совет. Все его идеи были воплощены.

Как отметил заместитель главы, Константин Дулов оставался активным гражданином и после ухода на заслуженный отдых. Он принимал участие в работе Совета почетных граждан, постоянно интересовался развитием Владивостока. В одном из своих последних интервью он говорил о важности принятия качественного генерального плана Владивостока и о том, что в городе необходимо возродить Градостроительный совет. И все его идеи воплотились в жизнь.

«Моему папе можно позавидовать. Он нашел себя, свою профессию и прожил блестящую жизнь. Мы ложились спать – его еще не было. Утром вставали – его уже не было. Он был на работе. И даже после ухода на пенсию он обожал всем помогать и всегда стремился во всем поучаствовать. У него было замечательное чувство юмора, и мы его очень любили. Он стал частью истории Владивостока», дочь Константина Дулова Ирина Тейт.

Под руководством Константина Дулова были построены такие городские объекты, как микрорайон на Олега Кошевого и в районе Минного городка, Дом художника на Алеутской. Он руководил застройкой бухты Тихая и координировал ведение строительных работ на стадионе «Строитель».

"