Posted 6 июля 2020,, 11:01

Published 6 июля 2020,, 11:01

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

«Прямые выплаты» заработали еще в 8 субъектах РФ

6 июля 2020, 11:01
К проекту «Прямые выплаты» Фонда соцстрахования (ФСС) с 1 июля присоединились еще восемь регионов. Речь идет о Башкортостане, Дагестане, Ставропольском и Красноярском краях, а также Ленинградской, Волгоградской, Ярославской и Тюменской областях.

С этого дня все застрахованные в фонде жители этих регионов будут получать выплаты из ФСС, минуя работодателя. Такой подход гарантирует, что все выплаты будут произведены в полном объеме. Ранее всегда оставался риск, что финансовое состояние работодателя может не позволить произвести их полностью, сообщают «Новые известия».

С помощью «Прямых выплат» граждане смогут получить пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком, по временной нетрудоспособности, единовременную выплату при рождении ребенка, пособие будущим мамам, вставшим на учет в ранние сроки беременности. Кроме этого, таким образом теперь будет оплачиваться дополнительный отпуск при травме на производстве.

Раньше все эти выплаты осуществлялись за счет работодателя. Через какое-то время ФСС компенсировал ему эти расходы. Поэтому работодателям иногда приходилось выплачивать эти средства из оборотного капитала либо переводить их сотруднику с задержкой.

Комплект документов на выплату пособия будет практически идентичным предыдущему. Нужно будет представить документы, подтверждающие правомерность получения средств, и написать заявление работодателю. Последний максимум через пять дней должен передать эту информацию в территориальное отделение ФСС. Выплата будет перечислена работнику в течение десяти дней со дня получения документов.

Перечисление осуществляется тем способом, который работник указал в заявлении. Это может быть и счет в банке, и почтовый перевод.

С начала 2021 года к проекту должны подключиться восемь оставшихся регионов - Москва, Санкт-Петербург, Подмосковье, ХМАО, Пермский и Краснодарский края, а также Челябинская и Свердловская области.

"