Posted 6 июля 2020,, 15:56

Published 6 июля 2020,, 15:56

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Выпускникам вузов в России будут оказывать поддержку в трудоустройстве

6 июля 2020, 15:56
Минтруд, Минпросвещения и Минобрнауки по поручению премьер-министра Михаила Мишустина до сентября подготовят перечень мер для повышения шансов на трудоустройство для выпускников средних профессиональных и высших учебных заведений.

Чиновникам предписывается наладить связи выпускников с компаниями, а также организовать их дополнительное обучение профессиональным навыкам, сообщает Телеграм-канал "Мейстер".

На фоне роста безработицы в стране забота властей о трудоустройстве молодых людей выглядит правильно. Но следует заметить, что при сокращении числа трудоспособных граждан в стране – на 3.1 млн чел к 2035 году по «среднему» прогнозу Росстата – работодателям следовало бы и самим проявить активность в данном вопросе.

Ценность кадров трудно переоценить, а 91% работодателей, согласно данным аналитического доклада Минобрнауки, выказывали жалобы на оторванность обучения от потребностей рынка. Инициатива с их стороны могла бы выражаться в организации стажировок для студентов, инвестициях в образовательные учреждения и помощи в организации учебных программ, которые были бы приближены к потребностям конкретных предприятий.

"