Posted 6 июля 2021,, 17:01

Published 6 июля 2021,, 17:01

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Минеева отреагировала на падение продаж в ресторанах с введением QR-кодов

6 июля 2021, 17:01
Продажи в московских ресторанах после введения системы QR-кодов упали вдвое при росте онлайн-продаж почти в 2,5 раза. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева выразила надежду, что количество вакцинированных граждан возрастет.

Как сообщает tass.ru со ссылкой на исследование аналитического ресурса "Чек индекс" оператора фискальных данных "Платформа ОФД", средний чек в столичных ресторанах снизился на 10%. Для сравнения эксперты взяли данные по онлайн- и офлайн-продажам в заведениях общественного питания за прошлую и позапрошлую недели (28 июня - 4 июля и 21 - 27 июня).

"Средний чек в Москве составил 1 105 рублей, что на 10% ниже, чем на прошлой неделе. Объем продаж в натуральном выражении снизился на 51% по отношению к объему продаж за аналогичный период прошлой недели. При этом число онлайн-заказов выросло на 141%", - говорится в исследовании.

«Конечно, выходные дни и праздники работают на восстановление оборотов кафе и ресторанов и увеличение чека. Как отмечали сами участники рынка, после снятия ограничений в январе в течение выходных чек вырастал на 5-7%, примеру. Но сегодня этого, безусловно, мало. Большая надежда на то, что рост числа привитых посетителей кратно вырастет среди основных потребителей услуг общепита», - заявила бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева.

Отмечается, что средний чек по России снизился на семь процентов - до 970 рублей. Объем продаж в натуральном выражении оказался ниже на 15%, однако количество онлайн-заказов выросло на 28%.

Аналитики "Чек индекса" рассказали, что на прошлой неделе количество посетителей в столичных кафе и ресторанах было заметно меньше, чем в обычные дни. Падение продаж было особенно заметно с 28 по 30 июня, когда оно превышало 60-65%. Однако уже через несколько дней процесс адаптации рынка к текущим условиям ускорился, и число клиентов выросло.

Эксперты аналитического ресурса отметили, что после введения дополнительных требований к заведениям общепита посетители быстро вернулись к апробированным в периоды прежних ограничений форматам коммуникаций с кафе и ресторанами, а также стали больше обращаться к сервисам от других игроков фуд-сектора (магазины, кухни моделей dark kitchen и др.).

“Кафе и рестораны, в свою очередь, стараются адаптироваться к обстановке, развивая работу с онлайн-заказами, продажи навынос, а также бонусы, программы поощрений для привившихся от коронавируса посетителей", - отметили эксперты.

Напомним, с 28 июня заведения общепита в Москве начали обслуживать только тех, у кого есть QR-код. В первый день трафик в кофейнях "Шоколадница", например, рухнул на 70%, а товарооборот - на 50%.

"