Posted 6 июля 2021,, 01:24

Published 6 июля 2021,, 01:24

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Почти 80 километров водопровода поменяют в приморском Фокино

Почти 80 километров водопровода поменяют в приморском Фокино

6 июля 2021, 01:24
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Фокино идёт реконструкция централизованной системы водоснабжения. Работы выполняет «Примтеплоэнерго».

Как рассказали в региональном правительстве, специалисты займутся реконструкцией более 80 километров магистрального водопровода, а также построят станцию водоочистки на реке Промысловка. Новая станция будет перегонять около 10 тысяч кубометров воды в сутки.

Специалисты подчеркнули, что в первую очередь будут заниматься полной заменой участка водопровода от Волчанецкого гидроузла до водоочистной станции. Старые стальные трубы рабочие заменят новыми, полиэтиленовыми.

Такая же замена ждёт трубы в посёлке Дунай на улице Ленина. Всего там планируют заменить 20 километров труб.

Зампред правительства края Елена Пархоменко уточнила, что стоимость проекта составит более 500 миллионов рублей. На это выделены деньги из бюджетов всех уровней: федерального, краевого и муниципального.

Она подчеркнула, что для Фокино реализация такого проекта особенно важна.

Отметим, что ремонт и полная замена системы водоснабжения проводится по нацпроекту «Жильё и городская среда» до 2024 года.

Напомним, что проект также проходит в рамках реализации государственной программы Приморского края «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края» на 2020–2027 годы, социально значимых проектов и мероприятий в Приморском крае в сфере жилищного строительства, предоставления земельных участков, создания инфраструктуры, а также направленных на улучшение жилищно-коммунального обслуживания населения, проведение капитального ремонта многоквартирных домов, модернизацию объектов жилищно-коммунального хозяйства.

"