Posted 6 июля 2021,, 05:37

Published 6 июля 2021,, 05:37

Modified 1 сентября 2022,, 04:19

Updated 1 сентября 2022,, 04:19

Санавиация Приморья помогла 145 гражданам за полгода

Санавиация Приморья помогла 145 гражданам за полгода

6 июля 2021, 05:37
Фото: Медиахолдинг1Mi
За полгода самолёты санитарной авиации в Приморье эвакуировали 145 пациентов. Из них 52 — дети. Все транспортировки происходили оперативно и по регламенту — обошлось без ухудшений здоровья.

Как рассказали в краевом правительстве, санитарная авиация использовалась как для вызовов в крупные города региона, так и маленькие и труднодоступные населённые пункты — Перетычиха, Агзу, Светлая.

В центре медицины катастроф Приморья уточнили, что самым активным в плане работы месяцем стал апрель. 31 раз на вызовы вылетали вертолёты с медиками на борту, чтобы экстренно транспортировать пациентов. Всего они эвакуировали 33 приморцев.

Руководитель Центра медицины катастроф Александр Партин рассказал о том, что чаще всего экстренной услугой пользовались по причине сердечно-сосудистых заболеваний, различных травм и обострений хронических болезней.

Отмечается, что санавиация работает круглый год и за 365 дней спасает около 300 человек. Сейчас в парке — три вертолёта. Два из них приобрели ещё в 2017 году. С мая медики пользуются и новым Ми-8.

Также в планах краевого минздрава на этот год — обустроить две площадки для посадки вертолётов в дальневосточной столице. Согласно проекту, располагаться они будут в районе перинатального центра и «тысячекоечной» больницы.

Отметим, что в 2020 году вертолётная площадка появилась в Хасанском районе — для того, чтобы оказывать экстренную помощь местным жителям и туристам, которые приехали отдохнуть на море.

Примечательно, что развитие санавиации в крае идёт в рамках нацпроекта «Здравоохранение», и соответствующего ему регионального проекта «Первичная медико-санитарная помощь».

Также мероприятия по развитию этой отрасли медицины в крае проходят в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020–2027 годы, социально значимых проектов и мероприятий в Приморском крае в сфере здравоохранения.

"