Posted 6 июля 2021,, 01:38

Published 6 июля 2021,, 01:38

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

В Приморье готовят спортивный объект для тренировок спортсменов-олимпийцев

6 июля 2021, 01:38
Приморская спортивная база «Олимпийская» почти полностью готова к приезду спортсменов, которые проведут здесь заключительные тренировки перед летними играми в Токио. Спортивный объект оборудован по последнему слову техники и располагает всем необходимым для занятий и проживания.

К работам руку приложили представители приморской федерации гребли на каноэ и байдарках, краевого министерства спорта, администрации Партизанского городского округа, а также других ведомств и структур.

Результатом стало капитальное обновление базы, расположенной на озере Тёплое в Партизанском городском округе. С 7 по 30 июля на этом объекте проведут свои финальные тренировки участники российской сборной по гребле на байдарках и каноэ.

Для атлетов созданы все условия — гребная дистанция (место для гребли) на «Олимпийской» на 100% соответствует той, что будет на Олимпийских играх в Токио.

Также оборудована новая финишная вышка с современным оборудованием, построен новый корпус с номерами для проживания спортсменов, столовая, спортплощадка с гребными и силовыми тренажёрами.

После окончания работ в 2021 году регион обзаведётся гребной базой, подходящей для круглогодичной подготовки не только гребцов, но и других спортсменов.

База «Олимпийская» начала свою работу в 1988 году в преддверии олимпиады в Сеуле и не раз становилась местом проведения тренировок известных спортсменов из Приморья и со всей России.

В 2021 году этот и другие спортивные объекты края будут задействованы для подготовки к Токийским играм более 20 сборных из РФ, Республики Беларусь и Республики Узбекистан.

Сами Олимпийские игры пройдут в японской столице 23 июля — 8 августа, а чуть позже, 24 августа — 5 сентября, состоятся Паралимпийские игры. Представители РФ выступят под флагом и названием Олимпийского комитета России в связи с решением Международного антидопингового агентства.

Реконструкция гребной базы «Олимпийская» проходит в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие физической культуры и спорта Приморского края» на 2020–2027 годы.

Также власти региона осуществляют социально значимых проектов и мероприятий в Приморском крае в сфере спорта, здорового образа жизни.

Капитальный ремонт «Олимпийской начался в мае 2020 года, как писало тогда «Восток-Медиа». Для строительства новых зданий была снесены старые постройки базы, возведённые в конце прошлого века.

Как сообщалось, вопрос проведения масштабных работ на объекте обсуждался на протяжении многих лет, но с мёртвой точки сдвинулся только после занятия должности губернатора региона Олегом Кожемяко.

"