Posted 6 июля 2021,, 08:01

Published 6 июля 2021,, 08:01

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Власти рассказали, как продвигается строительство «сухого» фонтана во Владивостоке

6 июля 2021, 08:01
Самые трудоёмкие этапы строительства сухого фонтана на центральной площади Владивостока завершены. Впереди у рабочих монтаж оборудования, укладка гранита и тестирование оборудования, но все работы планируется завершить в срок.

Позади у строителей — возведение всех бетонных конструкций и оборудование технического помещения для обслуживания будущего фонтана. Теперь предстоит проложить коммуникации и закрепить все необходимые детали — насосы, двигатели, форсунки.

Следующим этапом станет укладка гранитовой поверхности чаши фонтана и засыпка котлована землёй. После этого останется только убедиться, что всё работает, и благоустроить изрядно перекопанный за время работ участок центральной площади.

Пока что всё идёт по графику, а сдать объект планируется 1 сентября. Именно на этот день назначен официальный пуск фонтана.

«Для нас важно, чтобы новый объект на центральной площади не мешал функциям, которые она выполняет. То есть здесь продолжат проводить городские мероприятия», — рассказал глава Дирекции общественных пространств Владивостока Салават Галиев.

Проект был составлен именно с расчётом на то, что при отключении воды территорию, которую занимает фонтан, можно будет использовать как часть площади. Другим преимуществом «сухого» фонтана станет свободный доступ к воде.

Отмечается, что объект получит опции работы сразу в 2 режимах — поющем и 3D-проекционном.

В 2022 году всю центральную площадь Владивостока затронет широкомасштабное благоустройство.

План ведения работ выберут сами горожане в ходе общественного обсуждения, а итоговый вариант одобрят на заседании краевого градостроительного совета, возглавляемого губернатором Олегом Кожемяко.

Ранее «Восток-Медиа» писало об обнаружении под центральной площадью Владивостока тоннеля вековой давности.

"