Posted 6 июля 2022,, 05:18

Published 6 июля 2022,, 05:18

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

ГИБДД требует утвердить список запрещенных для водителей препаратов

6 июля 2022, 05:18
Ведомство обратилось к Минздраву России с просьбой составить список лекарств, которые не совместимы с вождением.

Руководитель ГИБДД по Москве Александр Быков сообщил, что нередко водители не обладают достаточной информацией о возможности приема того или иного препарата. Многие из них просто не знакомы со списком, указанным в ПДД. Речь идет об употреблении лекарств, повышающих риск ДТП при вождении и запрещенных для водителей на законодательном уровне.

Быков заявляет о необходимости вынесения этого вопроса на обсуждение с водителями и введения специальной маркировки для таких препаратов, сообщает infox.ru

Глава ГИБДД Москвы отметил, что врачи, назначая препарат, применяют формулировку “не рекомендовано”, что не является запретом и нередко игнорируется пациентами.

Информация о ряде лекарств, подавляющих или стимулирующих работу нервной системы, находится в открытом доступе. Кроме данных средств, для водителей представляют опасность препараты, понижающие давление и те, которые могут спровоцировать потерю сознания.

Быков обращается к Минздраву с призывом систематизировать потенциально опасные лекарства, подчеркивая, что необходимо помечать их так, чтобы водители уже на этапе покупки понимали, могут ли они сесть за руль после приема препарата.

"