Posted 6 августа 2011,, 01:32

Published 6 августа 2011,, 01:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:53

Updated 17 сентября 2022,, 12:53

Деньги нужно уважать

6 августа 2011, 01:32
Об этом со знанием дела говорит вице-президент ОАО "НОМОС-РЕГИОБАНК" Владислав Гребенюк

ХАБАРОВСК. 6 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Для кого-то деньги — это источник всех благ и самая главная цель жизни. Для кого-то – уверенность и независимость. Есть и те, кто ругает деньги, говоря, что они - зло. Но, несмотря на это, никто не может обходиться без денег. Поэтому деньги нужно научиться уважать, считает Владислав Гребенюк, вице-президент ОАО «НОМОС-РЕГИОБАНК».
- Работа банкира подразумевает непрерывное общение с деньгами. При выборе профессии вы учитывали этот фактор, чувствовали в себе способности «находить общий язык» с деньгами?
- Работа банкира — это такой же вид бизнеса, как и все остальные, только объект торговли выражен в деньгах. А деньги — это самый ликвидный товар, который только может быть.
Но наша работа далеко не всегда связана с наличными деньгами. Чаще мы видим суммы на бумаге, в конечном итоге, работаем с цифрами.
Конечно, первое в жизни посещение банковского хранилища производит огромное впечатление! Второе уже не так волнительно, а во время третьего понимаешь, что у тебя нет личного отношения к этим деньгам, но есть огромная личная ответственность. Средства клиентов на счетах и в хранилище — это, прежде всего, доверие клиентов к банку, выраженное в объеме денег. И именно доверие является самым ценным.
- Повлияла ли профессия, постоянное пребывание в «денежных кругах» на ваше отношение к деньгам, на распределение доходов и расходов?
- Человек, который торгует автомобилями, воспринимает их, как простой товар, не более. При этом, когда он садится в свою машину, он относится к ней абсолютно по-другому. С банковским делом так же. Деньги в целом и личные деньги — это две разные вещи. Единственное, сам опыт работы в банковской сфере упрощает отношение к деньгам и помогает решать вопросы связанные распределением своих средств, получения дополнительного дохода.
- Согласны ли вы со следующим выражением Бенджамина Франклина: «Кто утверждает, что деньги могут сделать все,вполне вероятно, сам может сделать все ради денег»?
- Я считаю, что деньги сами по себе не определяют силу личности или характер человека. Как раз наоборот – огромное значение играет, что этот человек собой представляет, какова мотивация его действий и поступков.
Наверное, тот, кто считает, что счастье в деньгах, может сделать ради них многое. Но получение денег ради денег, по-моему, цель не очень умного человека.
Я лично за гармоничные отношения с деньгами — это когда желания совпадают с материальными возможностями. Дефицит денег - отличный стимул для личного роста, а не повод для уныния. Значит, ты вырос из прежних желаний и тебе открыт путь вперед. Вот почему для меня деньги - не самоцель, а полезный инструмент. И хорошо, что невозможно за деньги купить настоящую любовь, друзей и счастье.
- Считаете ли вы деньги самым сильным стимулом работать в наше время?
- Сейчас работать без денег на одном энтузиазме никто не хочет и не будет. Это справедливо, потому что у каждого есть элементарные потребности в пище, жилье, одежде, семья, которую необходимо обеспечивать. В то же время невозможно мотивировать сотрудника только деньгами, не создавая ему комфортных условий труда. Комфортный, не только с физической точки зрения, но и с моральной - дружелюбный коллектив, понятные цели, которые перед ним ставятся и т. д.
- Валютные сбережения для вас - это способ получить прибыль на инфляции или обезопасить себя от очередного рублевого провала?
- На сегодняшний день у меня нет как таковых валютных сбережений. У меня валютные сбережения появляются в период планирования отпуска либо под конкретную трату. На мой взгляд, валютные накопления хороши тогда, когда человек понимает, на что он собирается их тратить. Мы не можем заранее спрогнозировать как сложится экономическая ситуация в нашей стране, а уж тем более в других странах. Если говорить о крупных суммах, то, конечно, логичнее всего диверсифицировать свой портфель накоплений.
- Некоторые утверждают, что чем больше тратишь, тем больше получаешь. Согласны ли вы с тем, что деньги должны быть всегда в обороте?
- Я бы разделил понятия «траты» и «деньги в обороте». Деньги в обороте актуальнее всего для бизнеса: здесь лучше и правильней, когда деньги работают. Даже когда бизнесменам некуда вложить деньги, их лучше положить в банк и получать процент, чем держать просто так крупные суммы на расчетном счете.
В отношении личных финансов фразу «чем больше тратишь, тем больше получаешь», я бы перефразировал: «Не нужно излишне экономить, нужно стараться больше заработать». Человек устроен так, что при достижении определенной планки, уровня дохода, у него меняются желания, и он хочет чего-то большего. С появлением желаний, возникает и стремление заработать больше. С этой точки зрения я скорее соглашусь с утверждением «чем больше тратишь, тем больше получаешь».

см
фото google.ru


"