Posted 5 августа 2011,, 23:39

Published 5 августа 2011,, 23:39

Modified 17 сентября 2022,, 12:53

Updated 17 сентября 2022,, 12:53

Как же трудно в первый раз сказать: "Мама"

5 августа 2011, 23:39
Галина и Роман Грицай из Приморья нашли свое счастье... по интернету

ВЛАДИВОСТОК. 6 августа. ВОСТОК-МЕДИА - 11-летней Рите и 13-летнему Вове повезло: в таком возрасте редко усыновляют, а у них теперь полная семья в придачу с бабушкой, множеством родственников, а также кошкой и собакой.
Живут в большом доме, недавно вернулись из Туапсе, куда на две недели ездили с приемными родителями. На обратном пути несколько дней провели в Москве у маминых родственников. Впечатлений масса! Не успели вернуться, поехали в Каменушку, а сейчас отдыхают в детском лагере на острове Попова по путевкам от территориального отдела опеки и попечительства.

Вова у супругов Галины и Романа Грицай, так сказать, первенец, он появился в их семье 10 месяцев назад. Маргарита - полгода. Ребята знали друг друга раньше, потому что несколько лет жили в одном детском доме. Но они и представить не могли, что когда-то станут братом и сестрой.

С Вовой Галину познакомил Интернет. Среди множества фотографий на сайте «Мама, я здесь» она сразу его выделила. Еще не видела, не разговаривала, но сердцем поняла - мой. Риту тоже определила с первого раза - моя.

Конечно, сначала всем им было очень трудно. Чтобы ощутить себя семьей, нужно пережить непростой период адаптации, который, как говорят психологи, длится годами. Но главные страхи и переживания позади. Привыкли друг к другу, знают слабые и сильные стороны каждого.

Вова - лидер по характеру, об этом говорят и учителя. Увлекается спортом. Ершистый, сложный. А Рита более покладистая, доверчивая. Хотя без трений тоже не обходится. Психологи говорят, что это нормально, в приемной семье нужно быть готовыми преодолеть немало трудностей. Их в обычных-то семьях хватает…

За прошедшее время мама научилась понимать и принимать детей такими, какие они есть. Хотя время открытий не завершилось. К примеру, только в Туапсе родители узнали, что Вова хорошо играет в шахматы, обыгрывал там почти всех ровесников. Значит, кроме спортивных (у парня желтый пояс по тхэквондо, раньше занимался кудо), нужно развивать и эти способности. Вова и к рисованию проявляет интерес. Но тут уж надо выбирать, что ему важнее. Досуг все-таки на втором месте после учебы.

У Галины и Романа было немало опасений, когда решили принять в семью этих детей. Во-первых, на подходе опасный подростковый возраст. Во-вторых, у того и другого были проблемы с учебой (с помощью репетиторов и благодаря благоприятному климату в школе № 32 удалось сделать большой прорыв). В-третьих, от Маргариты уже дважды отказывались. Вначале - мачеха, которая после смерти ее матери согласилась с отцом забрать девочку из приюта. Потом и пожилая женщина, опекавшая Риту. По семейным обстоятельствам через год она тоже вернула ее в детский дом. Без психических надломов такое не проходит.

Но, глядя на Маргариту, складывается впечатление о счастливом ребенке. В распахнутых ясных глазах ни тени страха или подавленности. У нее все хорошо! В главной комнате дома сияет лакированное пианино, на котором она начнет учиться играть с 1 сентября, ее уже приняли в школу искусств. В другой комнате сладко спит кукла Бэби Бон, о которой она раньше лишь мечтала. А по улице можно гонять на велосипеде. Личном! Его купили, чтобы не завидовала Вове, который получил классный велик в подарок на день рождения.

По выходным просторный дом Грицай полон шума и детского смеха: съезжаются родственники. Близкие Галины и Романа изначально с одобрением приняли их идею стать приемными родителями, и сразу стали относиться к Рите и Вове как к родным. Племянники считают их своими настоящими двоюродными сестрой и братом.

При этом супруги Грицай не оставляют надежды, что у них появятся и собственные малыши. Многие супружеские пары ждут этого чуда гораздо больше. Они вместе четыре года, но пока Бог не дал им деток. Так зачем терять годы, если можно подарить свою нерастраченную любовь тем, кто очень нуждается в ней?

Они уже семья. Именно поэтому ребята ездили с родителями в Туапсе. Детский фонд «Виктория» организовал там выездную школу для приемных семей, куда съехались люди из 16 регионов России. Из Приморья - только они. Это большая честь и доверие, поскольку их ячейка совсем еще молодая.

Но уже есть чем поделиться с другими. В Каменушке, где собирали девять приемных семей округа, к словам Галины и Романа прислушивались. Психолог проводила тренинги, родители и дети общались. В общем, время провели интересно и с пользой. Такие двухдневные выездные школы для приемных семей стали в УГО традиционными.

Поездки в Туапсе и Каменушку оказались испытанием на прочность семьи Грицай. Когда ехали из Москвы в Туапсе поездом, то в тесном пространстве купе имели возможность больше общаться, лучше узнать друг друга.

У ребят другие фамилии, но, по их словам, при получении паспорта они хотели бы взять родительскую. Такое решение дорогого стоит.
Сейчас они уже привычно говорят «мама» и «папа», но произнести эти слова первый раз было очень трудно. В детском доме мамами называют многих сотрудниц, но там они общие. А эта - личная.

Галина по образованию педагог, преподавала в УГПИ русский язык иностранным студентам. Но в институте не учили, как вести себя в ситуации, когда ты не учительница, а мать. Как не обидеть, не ранить ребенка, но при этом настоять на своем? Как на каникулах убедить, что надо не только гулять, но и повторять математику, читать, помогать работать в огороде?

В апреле их мама попала в аварию: у водителя микроавтобуса, следовавшего из Владивостока, случился микроинсульт. Тяжелые травмы сказываются до сих пор, дети знают, что маму нельзя расстраивать. Когда случилось это несчастье, они поняли, как дорога им эта женщина, как старается для них. Она их любит! Что может быть важнее для ребенка, который прежде не знал материнских тепла и заботы?

Галину приглашают на встречи с потенциальными приемными родителями. Поговорить, поделиться, предупредить о том, какие проблемы ждут. Нужно быть готовыми к ним, понимать, почему дети ведут себя так. Груз прошлого, жизнь в детском доме накладывают свой отпечаток. Ей самой очень помогла и помогает советами психолог детского дома Инна Юрьевна Голеня. Матерью быть трудно, приемной - втройне.

Родство - понятие относительное. Найденные по Интернету в социальных сетях (значит, владеют компьютером, не на «дне» обитают) родственники Маргариты лишь вежливо поинтересовались ею. И все. К счастью, новообретенная родня девочки совсем по-другому к ней относится.

После возвращения с острова Попова Вова и Рита поедут к бабушке (папиной маме) в Кремово. Вернутся, будут всей семьей думать, что представить на конкурс «В кругу семьи», объявленный детским фондом «Виктория». За рисунок будет отвечать Вова, а сочинение напишут все вместе. Есть время подумать, о чем.
«Коммунар»

"