Posted 5 августа 2011,, 23:16

Published 5 августа 2011,, 23:16

Modified 17 сентября 2022,, 12:53

Updated 17 сентября 2022,, 12:53

Кто переедет в барак?

5 августа 2011, 23:16
Коммунальные предприятия и управляющие компании стонут - в самый разгар подготовки к отопительному сезону не хватает денег. Миллионная задолженность складывается из неплатежей жильцов...

ВЛАДИВОСТОК. 6 августа. ВОСТОК-МЕДИА - И взять-то нечего…

Взыскать эти деньги очень сложно. Специалист по работе с должниками МУП «Партнер» Наталья Фетисова говорит, что достучаться до жильцов пытаются всеми способами, но порой от человеческой наглости просто оторопь берет.

- Часто приходится сталкиваться со случаями, когда наниматели муниципального жилья не только не платят за услуги, но еще и квартирантов пускают, - говорит Наталья Юрьевна. - Они не имеют права этого делать, так как жилье - не их собственность. И потом, раз у них есть возможность сдавать в аренду квартиру, значит, не так уж она им и нужна.

При этом жильцы не платят не только за коммунальные услуги, но и за наем квартиры, хотя обычно за него выставляют небольшую плату - около ста рублей в месяц, а то и меньше. Специалисты МУП «Партнер» по соглашению с администрацией Уссурийского городского округа занимаются взысканием задолженности за наем. А заодно напоминают жильцам о необходимости погасить другие долги.

В один из летних вечеров в поездку по городу вместе с сотрудниками «Партнера» отправилась корреспондент «К».

Ул. Ленинградская, 39-б. В квартире на первом этаже живут брат с сестрой, за которыми числится задолженность более 280 тысяч рублей. Как только останавливается наша машина, Наталья Юрьевна говорит: «Рановато мы сегодня приехали. Обычно вечерком они на лавочках пиво пьют, а сейчас их не видно». Наши опасения подтверждаются. Дверь нехорошей квартиры не открывают, а соседка предполагает, что должников нет дома.

Оставляем официальное извещение о необходимости уплатить долг - это последнее предупреждение. Если неплательщики не возьмутся за ум, то «Партнер» будет готовить документы в суд, чтобы выселить их. А возместить коммунальщикам убытки не удастся - судебные приставы уже описали в квартире все, что можно. Имущества набралось всего на семь тысяч рублей. И больше с должников взять нечего.

На ловца и зверь бежит

На ул. Крылова, 41, сразу два должника. У первого попавшегося во дворе жильца интересуемся, как пройти в одну из квартир. Неожиданно он признается, что сам и обитает по этому адресу.

- Вас-то нам и надо, - радуется Наталья Фетисова. - Когда будете платить за услуги? У вас только по найму задолженность 2,8 тысячи рублей, это при копеечном-то платеже. А еще старый долг «Службе заказчика» - 20 тысяч, и «Уссургражданстрой» от вас 40 тысяч рублей дождаться не может.

К мужчине, которого так лихо взяли в оборот, присоединяется его жена. Супруги не отрицают - за квартиру давно не платили. Перспектива переселиться в барак их, мягко говоря, не вдохновляет. «Может, разрешите нам понемножку долг гасить? - спрашивают они. - Сумма-то большая».

- Приходите в «Партнер» на ул. Ленина, 92, кабинеты 20 и 16, - отвечаем им. - Все можно решить, если вы действительно готовы рассчитаться с долгами.

Только вот придут ли должники - большой вопрос. У подъезда на скамейке сидит их соседка и, узнав, что мы пытаемся уговорить неплательщиков раскошелиться, не может сдержать эмоций:

- Эта семья безбожно пьет, детей отправили к бабушке, а сами ведут антиобщественный образ жизни. Выселите уже их, что ли.

Соседи терпеть не хотят

За последние несколько лет общественное мнение изменилось. Раньше, случалось, соседи находили оправдание должникам - дескать, услуги не того качества, чтобы за них платить. Или просто занимали выжидательную позицию, а управляющие компании бились с должниками один на один.

Сейчас жильцы часто присылают в администрацию округа письма с требованием выселить неплательщиков из муниципального жилья. Ведь их долги, в конечном счете, висят камнем на всем доме, не дают возможности, например, участвовать в программах капитального ремонта.
Вот и с ул. Стаханова, 34, поступило обращение общественности. Жалобу управляющей компании на семью с 200 тысячами долга подписали соседи неплательщиков.

Женщина, которую они требуют выселить, без тени сомнения открывает нам дверь и недоуменно переспрашивает:

- Какие долги? Я же их с пенсии выплачиваю.

- Вы платите по исполнительному листу по долгам «Службы заказчика», - объясняет Наталья Юрьевна. - А с нынешней управляющей компанией кто будет рассчитываться? Вызывали вас на комиссию в феврале - не явились, в марте тоже разговора не получилось. Чтобы вы были в курсе: «Партнер» готовит иск в суд, будем вас выселять отсюда.

Угроза остаться без благоустроенной квартиры на женщину действует, как холодный душ. Она уверяет: обязательно расплатится с долгами, тем более что сын недавно начал работать - вдвоем-то они деньги найдут.

Вот только надолго ли сохранится у должников решимость вернуть коммунальщикам долги? И какая из трех семей первой отправится в барак?

Ольга ЛИМАНОВА.
«Коммунар»

"