Posted 6 августа 2011,, 00:51

Published 6 августа 2011,, 00:51

Modified 17 сентября 2022,, 12:53

Updated 17 сентября 2022,, 12:53

Молодым и депрессивным могут запретить водить

6 августа 2011, 00:51
Молодые водители, находящиеся в состоянии депрессии, склонны к "рискованному поведению за рулем" и могут быть более опасными на дороге

ВЛАДИВОСТОК. 6 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Как сообщает AOL, проведенное специалистами Центра исследования аварий и безопасности дорожного движения Технологического университета Квинсленда исследование показало, что представляя всего лишь 13% от водительской "популяции", водители в возрасте от 17 до 24 лет составляли 22,3% всех погибших на дорогах и были вовлечены в 29,9% аварий, в которых кто-то был смертельно ранен.

Одной из причин такой статистики авторы исследования называют особенности психики молодых людей, которым свойственен пониженный страх перед смертью, а депрессии и тревоги часто подталкивают молодых к таким видам рискованного поведения, как злоупотребление алкоголем или беспорядочные сексуальные связи. По мнению ученых, пренебрежение правилами и рискованное вождение (нарушение правил, превышение скорости, пренебрежение ремнями безопасности и т.д) должно пополнить этот список.

Результаты обследования 1284 молодых водителей обоих полов показали сильную корреляцию между психическим здоровьем молодых водителей и их готовностью совершать поступки, которые принято относить к категории "опасное вождение".

По мнению ученых, психологические методики, предназначенные для обнаружения признаков депрессии и тревоги, "могут помочь идентифицировать водителей, которые имеют более высокий риск попадания в группу склонных к "опасному вождению" и представляют угрозу для себя и других участников движения.

Выводом из исследования может стать вопрос о целесообразности проведения подобных тестов перед получением водительских удостоверений в юном возрасте и отказе в этом праве тем, в чьем поведении будут отмечены признаки депрессии или тревожного состояния.
«Автоутро»

"