Posted 5 августа 2011,, 22:49

Published 5 августа 2011,, 22:49

Modified 17 сентября 2022,, 12:53

Updated 17 сентября 2022,, 12:53

В России хотят возродить суперполицию нравов

5 августа 2011, 22:49
Детский антинаркотический спецназ, бабушки у подъездов и цитрамон строго по рецептам — спасут страну от скатывания в пропасть

ВЛАДИВОСТОК. 6 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В четверг состоялся видеомост Москва – Санкт-Петербург под названием "Вовлечение несовершеннолетних в наркоторговлю: пути решения проблемы". Несовершеннолетним срок за торговлю наркотиками не дают, поэтому среди торговцев, как теперь выясняется, их не так уж и мало. Ну, а путь решения этой проблемы один – правильное воспитание. Лучший пример такого воспитания – лагерь на Селигере.

"Я как раз недавно там побывал", – сообщил главный нарколог Минздрава Евгений Брюн. На Селигере случилось вот что: одна из палаток, подросткам воду и всякие сладости, взяла и тайно продала девушке пачку сигарет. "Наши" палатку тут же закрыли, обмотали ее цепями, обвешали позорящими лозунгами и плакатами. Откуда же узнало о пачке сигарет руководство лагеря? Судя по всему, от самой девушки. В этом плане на Селигере контингент проверенный.

Еще одна девушка, например, отличилась тем, что выявила целую сеть подпольных казино. Она тут же сообщила куда положено, но милиционеры бездействовали, и ей пришлось жаловаться уже на них в вышестоящие инстанции. В общем, сказал Евгений Брюн, это целая история.

Затем главный нарколог поспешил порадоваться за россиян. Летом 2012 г. цитрамон, седальгин и другие кодеиносодержащие препараты все-таки "будут закрыты на рецептурный доступ". Из чего следует, что 40 миллионов граждан, регулярно употребляющих их в медицинских целях, вынуждены будут проводить по несколько часов в очереди за рецептом в очередях в поликлиниках – которые, как отметил Евгений Брюн, кое-где даже на 50% не укомплектованы врачами.

Питерские участники видеомоста со столичным воспитательным подходом оказались не согласны. Руководитель Северо-Западного Центра наркологической экспертизы и мониторинга Алексей Скрипков заявил, что употребление наркотиков связано, скорее, не с воспитанием, а со специфическим поражением гипоталамических структур головного мозга. Получается, что ребенка со специфическими наклонностями не сможет перевоспитать ни специально созданный антинаркотический детский спецназ, ни "Наши" со своими цепями и позорящими плакатами. А введение рецептов ударит не по наркоманам, а по пенсионерам, страдающим мигренью.

Начальник Департамента обеспечения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики ФСКН генерал-майор Владимир Голубовский ответил на это, что во всем виноваты фармацевты, которые очень часто меняют названия препаратов. Видимо специально, чтобы их не успели запретить продавать без рецепта. Делают это, конечно же, не наши, а американцы. "И фамилии их нам известны!" – грозно предупредил генерал.

Профессор ГНЦ им. Сербского Татьяна Клименко представила свое видение воспитания детей: они должны быть целый день на продленке, где с ними будут проводить воспитательную работу. А то после школы дети шляются неизвестно где.

Еще один компонент воспитания, который необходимо вернуть, – бабушки на скамейках возле дома. По словам Клименко, именно благодаря им советский ребенок не мог ни покурить, ни матюкнуться без того, чтобы в тот же день об этом не стало известно его родителям. Сейчас скамеек возле подъездов практически не осталось, а вот бабушки в отдельных квартирах еще сохранились. "Необходимо вернуть институт бабушек, чтобы заново организовать общественный контроль", – предложила Татьяна Клименко.
«Утро. Ру»

"