Posted 5 августа 2013,, 23:16

Published 5 августа 2013,, 23:16

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Дальневосточников исподволь отучают от праворуких "японок"?..

5 августа 2013, 23:16
В этом уверен представитель Ассоциации экспортеров подержанных автомобилей Японии

ВЛАДИВОСТОК. 6 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Спустя два года после аварии на АЭС «Фукусима» Россия остается единственной страной, которая жалуется на радиоактивное заражение «бэушных» японских машин и отправляет их обратно.

Об этом «Japan Real Time» рассказал представитель Ассоциации экспортеров подержанных автомобилей Ютака Сиота.

По его словам, все дело в разных нормативах: из-за строгости российского законодательства, безопасные, с точки зрения японцев, машины таможня разворачивает на границе. Сиота считает, что все дело в попытках Москвы ограничить импорт праворуких «японок».

Как сообщает KM.ru, ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко говорил, что ведомство все еще обеспокоено количеством ввозимых на Дальний Восток «фонящих» радиацией автомобилей. Так, во втором квартале пограничники нашли 43 предмета, загрязненных бета-активными радионуклидами, пишет издание. За 2012 год пограничники отправили восвояси 300 японских автомобилей с опасным уровнем радиации из 132 тысяч импортированных (по данным японского Минфина).

В общей сложности после аварии на Фукусиме в порту Владивостока было обнаружено 697 загрязненных авто. До сих пор таможня сохраняет запрет на импорт около 600 различных видов оборудования из Японии.

Напомним, аварии на АЭС «Фукусима» произошли весной 2011 года в результате землетрясения и цунами. Из-за утечки радиации власти эвакуировали людей из 20-километровой зоны вокруг станции. Это ЧП стало крупнейшим со времен Чернобыля. В результате все реакторы в Японии были остановлены. С тех пор вернулась в строй только одна АЭС. Убытки атомной отрасли страны составили почти 50 миллиардов долларов. Еще свыше 120 миллиардов были потрачены на ликвидацию последствий аварии и выплату компенсаций пострадавшим.

Фото: drom.ru

"