Posted 6 августа 2013,, 06:05

Published 6 августа 2013,, 06:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

До отметки "Опасное явление" на обеих реках в Благовещенске остается приблизительно 20 см (фото)

6 августа 2013, 06:05
Усугубил ситуацию в городе сильный утренний дождь

БЛАГОВЕЩЕНСК. 6 августа. ВОСТОК-МЕДИА — Амур и Зея в районе Благовещенска продолжают наполняться. Гидрологи каждые 2 часа выезжают на замеры и передают данные соответствующим городским службам. Началось берегоукрепление на Амурской, 1. Прибавил хлопот и прошедший рано утром сильный дождь.


Передвигаться по улицам областного центра этим утром было весьма проблематично. Дороги и тротуары в некоторых районах города превратились в бурные ручьи и моря. Потоки воды блокировали подходы к жилым домам и административным зданиям.


В Зее за сутки уровень воды увеличился примерно на 30 сантиметров, причала в районе Амурской, 1 уже не видно. Накануне начались работы по берегоукреплению. Отсыпают Зейскую набережную и днём, и ночью.


Нижний ярус набережной Амура давно под водой. Однако, как подчёркивают в городском управлении по делам ГО и ЧС, угрозы для Благовещенска нет, так как новая набережная – серьёзный барьер для воды, а на крайний случай в системе ливневой канализации есть запас для оттока.


Муниципальное управление по делам ГО и ЧС уведомило об ожидаемом подтоплении нижней части села Белогорье, входящего в состав городского округа. Предупреждены порядка 1600 жителей. Эвакуационная комиссия подготовила в селе места временного размещения людей, продукты питания и другие средства жизнеобеспечения. Готовы к приёму эвакуированных граждан и общежития учебных заведений Благовещенска.

На сайте городской администрации www.admblag.ru размещаются данные об уровнях воды в Амуре и Зее. Информация обновляется 4 раза в сутки. До отметки «Опасное явление» на обеих реках в Благовещенске остаётся приблизительно 20 сантиметров.

"