Posted 6 августа 2013,, 11:53

Published 6 августа 2013,, 11:53

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Китайцы готовят новый этап демаркации границы на Амуре и Уссури?

6 августа 2013, 11:53
Такие серьезные заявления прозвучали в эфире одного из федеральных телеканалов

ХАБАРОВСК. 6 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Китай тайно готовится к новому (уже, по сути, третьему) этапу демаркации своей границы с Россией. Об этом сегодня в эфире Пятого федерального телеканала заявил председатель оперативной группы по демаркации участка российско-китайской границы в 1993-1997 годах Александр Филонов. В этом году исполняется ровно 20 лет с момента начала процесса уточнения линии, разделяющей два государства. Но эта дата прошла практически незамеченной российскими СМИ. Александр Филонов, который сегодня занимает должность ученого секретаря Приамурского географического общества, отметил, что демаркация проходила в два этапа. В ходе первого периода с 1993 по 1997 год была размечена большая часть границы по руслам Амура и Уссури. Но тогда остались недемаркированными самые проблемные территории. Одна из них – Амурский архипелаг около Хабаровска (острова Тарабаров, Большой Уссурийский и другие).

- Граница обрывалась возле этого столба пограничного столба в селе Казаевичево, - говорит Александр Филонов. - И только на втором этапе демаркации в 2004-м – 2008 –м годах, здесь впервые на Амуре, на речном острове, появилось около десяти километров сухопутного участка.

Добровольную передачу части острова Большой Уссурийский и Тарабарова Китаю в 2008-м году местное население встретило очень негативно. Многим пришлось много лет добиваться компенсаций за утраченную частную собственность. Зато после демаркации Россия оказалась едва ли ни единственным соседом Китая, к кому у Пекина официально нет территориальных претензий.

- Китайцы исподволь готовят новую демаркацию, - полагает Александр Филонов. - На Уссури в районе Шереметьевских островов китайцы ведут берегоукрепительные работы, так что струя воды направлена в нашу сторону. И если Шереметьевские острова по итогам прошедшей демаркации остались за нами, то со временем они могут отойти к Китаю.

Странное скопление земснарядов, при помощи которых можно проводить работы по изменению русла, можно в эти дни наблюдать и в китайской протоке Фуюаньской (это бывшая наша протока Казакевичева). Какой-либо информации, для чего они предназначены, в открытом доступе найти пока не удалось.

Видео – Пятый канал

"