Posted 6 августа 2013,, 03:02

Published 6 августа 2013,, 03:02

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Находку убивают угольной пылью

6 августа 2013, 03:02
Перегрузка "черного золота", ведущаяся допотопными способами, подрывает здоровье горожан, губит фауну и флору

ВЛАДИВОСТОК. 6 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Призыв экологов Приморья к губернатору приостановить сооружение и эксплуатацию угольных терминалов открытого типа в портах края жители Находки встретили с пониманием. Как и последовавшее за этим решение Владимира Миклушевского об остановке строительства терминала в Хасанском районе.

Находка – не шахтёрский город, но, по мнению наблюдателей, за два последних года в этом городе, как во многих шахтёрских поселениях, фиксируется рост легочных и раковых заболеваний, причиной которых может служить угольная пыль.

О том, что открытая перевалка угля в большинстве портовых предприятий Находки приводит к серьёзному загрязнению воздуха и морской воды, неоднократно сообщалось в средствах массовой информации. Но воз и ныне там.


«Результаты проверок Роспотребнадзора показали рост почти в два раза предельно допустимой нормы концентрации частичек угольной пыли в районе Находкинского проспекта, - говорит эколог, академик международной академии экологии безопасности жизнедеятельности Юрий Наумов. - Кроме того, страдают организмы, обитающие на грунте и в грунте дна морской акватории Находки. Забиваются жабры беспозвоночных, моллюсков, которые вымирают. Я уже выступал в суде год назад в качестве эксперта со стороны транспортной прокуратуры и рассказывал о том, как постепенно в результате такой повсеместной перевалки угля в Находке идёт деградация растительного и животного мира. Как и о том, что угольная пыль может провоцировать заболевания легочной системы и давать всплеск раковых заболеваний. Считаю, что угольные терминалы открытого типа несут угрозу здоровью жителям нашего города».

Вопрос влияния угольной пыли на здоровье жителей Находки затрагивался на июльском заседании одной из депутатских комиссий, но обсуждение этого больного вопроса было отложено до осени, когда депутаты, вернувшись из отпуска, возможно, получат необходимые данные от врачей.

Примечательно, что огромный вред, который наносит экологии и здоровью жителей Находки перегрузка угля, ведущаяся архаичными способами, ни для городских депутатов, ни для мэра с его заместителями – давно не новость. Несколько лет назад после публикаций в СМИ и вмешательства транспортной прокуратуры такие предприятия в Находке закрывали по суду. Давали срок, чтобы внедрить современные, экологически безопасные технологии. Ведь речь идёт о серьёзных нарушениях природоохранного законодательства.

В частности, некоторые перегрузочные комплексы расположены в непосредственной близости от жилых микрорайонов города. А то, что пылища страшенная, хорошо видно зимой, когда лёд бухты Находка становится чёрным от слоя угольной пыли.


Бухта Находка зимой


Но вся реакция власти – челобитные в край с настоятельной просьбой снять запрет на перегрузку угля. Мол, и предприятию ущерб, и люди без работы остаются.

Да, это не очень здорово – сидеть без прибыли и без зарплаты, но как с остальными тысячами горожан быть? Они ведь хотят жить в безопасном для жизни и здоровья городе. Имеют полное право. И на этом фоне бездействие властей в плане работы с предпринимателями на предмет соблюдения природоохранного законодательства удивляет.

Они там что, другим воздухом дышат? Хотя верно, в непосредственной близости с угольным терминалом правители Находки не живут.

Фото: google.ru; hvylya.org; nakhodka-online.ru

"