Posted 6 августа 2013,, 07:50

Published 6 августа 2013,, 07:50

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Неудобные вопросы от незарегистрированного кандидата на должность главы Владивостока

6 августа 2013, 07:50
По-настоящему сильная власть не боится конкуренции, уверен Юрий Арсентьев

ВЛАДИВОСТОК. 6 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Завтра, 7 августа – конечный срок для принятия городской избирательной комиссией решения о регистрации кандидатов на должность главы Владивостока. Между тем, самовыдвиженец в кандидаты Юрий Арсентьев и его представители так и не получили итоговый протокол проверки собранных в его пользу подписей.

«Я твёрдо уверен, что выбор должен быть всегда и у всех. Я свой выбор сделал – бороться за своё право и право горожан выбирать. Те люди,

которые отдали за меня свои подписи, готовы отдать и свои голоса, и сейчас их лишают этого права», – заявляет Юрий Арсентьев.

Соискатель главной должности в городе напоминает, что согласно закону, его представители должны были получить итоговый протокол проверки собранных подписей не позднее чем за двое суток до заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации этого кандидата, то есть 4 августа. На основании этого Юрий Арсентьев подал жалобу в прокуратуру Приморского края.

«Для регистрации мне как самовыдвиженцу необходимо было представить в избирком от 2 269 до 2 495 подписей. 28 июля я лично сдал в городскую

избирательную комиссию 832 подписных листа, на которых было представлено 2 495 подписей в мою поддержку, – рассказывает Юрий Арсентьев. – Одновременно мне было вручено уведомление, что итоговый протокол о результатах проверки достоверности данных, содержащихся в подписных листах, будет предоставлен мне в 17 часов 00 минут 4 августа».

При проверке подписей с 29 июля по 4 августа при во Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии (ВГМИК) присутствовали доверенные лица Юрия Арсентьева. Проверку подписей в помещении ВГМИК осуществляло более десяти человек. 30 и 31 июля подписные листы были переданы в Избирательную комиссию Приморского края для дополнительной проверки. Но 4 августа в 17.00 представителю Арсентьева вручили не протокол, а уведомление о том, что выдача протокола будет осуществлена в 20 часов 30 минут.

Однако ни в 20:30, ни позднее итоговый протокол проверки достоверности подписей представители Арсентьева так и не получили, и в 00.00 5 августа покинули помещение ВГМИК.

«Я не знаю, чем была вызвана такая тотальная многократная проверка подписей избирателей в поддержку кандидата со стороны горизбиркома, если комиссия идёт на нарушение закона и пропускает установленные законом сроки, отведенные для проверки, – комментирует Юрий Арсентьев. – Также большой вопрос – почему в проверке подписей кандидата участвовал представитель действующего главы города Игоря Пушкарева в ВГМИК – Николай Горьков. Вообще интересно, почему этот человек, являясь представителем Пушкарева, постоянно присутствует в горизбиркоме, готовит документы муниципальной комиссии, даёт консультации, ведёт переговоры от имени комиссии, представляясь по телефону юристом комиссии и т.д.

Почему руководство Владивостокской муниципальной избирательной комиссии так заинтересовано в отрицательном результате проверки собранных подписей, что обязывает своих работников срочно дополнительно осуществлять проверку в выходной день 4 августа после уже проведенной в Избирательной комиссии Приморского края такой проверки 30 и 31 июля?

«Хочу ещё раз подчеркнуть, что все кандидаты должны обладать равными правами и нести равные обязанности, – заявляет не зарегистрированный кандидат на пост главы Владивостока Юрий Арсентьев. – И никому не должно быть разрешено безнаказанно пользоваться своим должностным положением ни при каких обстоятельствах. Уверен: по-настоящему сильная власть не боится конкуренции».

"