Posted 6 августа 2013,, 05:29

Published 6 августа 2013,, 05:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Объем производства свинины в Приморье увеличивается

6 августа 2013, 05:29
"Это очень хорошая тенденция", – уверен спикер краевого парламента Виктор Горчаков

ВЛАДИВОСТОК. 6 августа. ВОСТОК-МЕДИА – С животноводами села Новая Сила в ходе рабочей поездки по Партизанскому району встретился председатель Законодательного собрания Виктор Горчаков. Специалисты свиноводческого комплекса решают амбициозную задачу – увеличить количество поголовья до 10 тысяч голов с последовательным снижением затрат и себестоимости производства мяса.

В крае работает несколько предприятий, доказавших, что разведение свиней – не только востребовано на рынке, экономически выгодно, но и экологично. Свиноводы села Новая Сила выращивают животных менее прихотливых канадских малосальных пород Дюрок, Йокшир и Ландрас. Предприятие поставляет парное мясо, произведённое без применения антибиотиков, использования генно-модифицированных кормов, попадающее под определение "органические продукты питания".

Руководитель предприятия Сергей Шутылев рассказывает: "Показатели по опоросу растут, мы вышли на проектную мощность второй очереди в 3 тысячи голов единовременного содержания, строим корпус на 7 тысяч голов, готовимся к полному производственному циклу на 10 тысяч голов".

Свиноферма вышла на объёмы в 40 тонн мяса в год, при закупочной цене для оптовиков в 110 рублей за килограмм. Помимо собственно свинокомплекса здесь действует кормоцех для дробления зерна и получения комбикормов мощностью 5 тонн в час, зерносклад для сушки и хранения кормов. Внутри комплекса всё создано для удобства свиноматок – автопоилки, удобные кормушки, тёплые полы, а также лампы инфракрасного обогрева и бактерицидные лампы для молодняка. Здесь трудятся 48 специалистов из числа местных жителей. Свиноферма является градообразующим предприятием для села и поэтому несёт большую социальную нагрузку.

Виктор Горчаков также обсудил изменения, возникшие на мировом рынке продовольствия со вступлением России в ВТО: "Нужно подумать, как поддержать производителей свинины в условиях возникновения новых оптовых цен со стороны иностранных импортёров, в условиях, когда вместе с инвестициями приходят и новые сельхозтехнологии. Решения в бизнесе определяются разными факторами. Один из них – это стоимость кормов. Второй фактор – состояние материальной базы, позволяющей быстро и эффективно выращивать свинину. Так что, перед предпринимателями края стоит непростая конкурентная задача, но у наших производственников есть приёмы и способы защиты своих бизнес-интересов. Думаю, они ими воспользуются. В Приморье есть несколько свиноводческих хозяйств, где отмечен рост поголовья свиней. Увеличивается объём производства свинины в крае. Это очень хорошая тенденция",– подвёл итог Виктор Горчаков, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Приморского края.

"