Posted 5 августа 2013,, 20:35

Published 5 августа 2013,, 20:35

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Приморцам предлагают вакансии с особым режимом работы

5 августа 2013, 20:35
Такими предложениями службы занятости уже воспользовались более 7 тысяч жителей края

ВЛАДИВОСТОК. 6 августа. ВОСТОК-МЕДИА - При необходимости центры занятости населения Приморья готовы предложить безработным гражданам вакансии с особым режимом работы.

По информации департамента труда и социального развития Приморского края, с начала года такими предложениями воспользовались более 7 тысяч приморцев.

Как пояснили специалисты, особый режим занятости – это неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, гибкий график работы, посменная работа, надомная работа. Гибкие формы и дистанционная занятость удобны, прежде всего, женщинам, воспитывающим детей. Особенно это актуально в тех муниципальных образованиях, где сохраняется проблема с устройством ребёнка в дошкольные учреждения.

По желанию, женщина может получить работу делопроизводителя на неполный рабочий день в государственных учреждениях, устроиться музыкальным работником в образовательные учреждения и т. п. В отдалённых сёлах Чугуевского района безработным женщинам предложили трудиться страховыми агентами с гибким графиком работы и посменными санитарками в районной больнице. При содействии центра занятости города Партизанска мамы, воспитывающие несовершеннолетних детей, были трудоустроены на посменную работу охранниками в учреждения исполнения наказаний, санитарками и медицинскими сёстрами в лечебные учреждения, продавцами, кассирами на предприятия торговли, кондукторами на транспорте.

В департаменте считают, что необходимо развивать формы занятости с особым режимом как наиболее комфортные не только для женщин с детьми, но и для некоторых представителей сильного пола. По информации специалистов, удельный вес вакансий с особым режимом работы в общем количестве вакансий в I полугодии 2013 года составил 19,7%. По прогнозу, к 2018 году эту цифру предполагается увеличить до 25,0%.

Между тем с начала года работодатели Приморья заявили в службы занятости более 24 тысяч подобных вакансий. Специалисты готовы помочь соискателям в выборе подходящей по режиму работы, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Фото: sfw.so

"