Posted 6 августа 2013,, 07:29

Published 6 августа 2013,, 07:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Противоречивая информация поступает о гибели солдата на Дальнем Востоке в период внезапной проверки боеготовности

6 августа 2013, 07:29
Командование Восточного военного округа опровергает информацию военных прокуроров. Боец погиб при повседневных обстоятельствах

ХАБАРОВСК. 6 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Гибель военнослужащего в Восточном военном округе в период масштабных учений с 13 по 20 июля этого года никак не связана с прохождением войсками ВВО внезапной проверки боеготовности, объявленной верховным главнокомандующим. Об этом сегодня сообщил официальный представитель Восточного военного округа Александр Гордеев в распространенном пресс-службой ВВО опровержении. Сегодня утром на сайте издательского дома «Коммерсант» появилась информация со ссылкой на старшего помощника военного прокурора ВВО Александра Арцева, что в ходе последних масштабных учений на Дальнем Востоке пострадали шесть человек. Как сообщалось, один военнослужащий погиб, а пятеро получили травмы различной степени тяжести.

При этом издание напоминало, что глава минобороны Сергей Шойгу докладывал главнокомандующему Владимиру Путину, что все мероприятия прошли «без несчастных случаев и без каких-либо происшествий».

Как пояснили в пресс-службе Восточного округа, случаев гибели военнослужащих соединений и воинских частей, задействованных в проверке и привлекаемых к практическим розыгрышам действий войск на полигонах, на самом деле не было.

При этом имевший место в указанный временной период несчастный случай не связан с проверкой и произошел при выполнении мероприятий повседневной деятельности и учебы войск. Однако на просьбу корреспондента РИА «Восток-Медиа» предоставить более подробную информацию об инциденте с гибелью военнослужащего, руководитель пресс-службы ВВО Александр Гордеев ответил вежливым отказом, сославшись на тайну следствия.

- О данном случае командование воинской части своевременно проинформировало органы военной прокуратуры и приняло все необходимые меры для расследования причин и обстоятельств происшедшего, - отметил он.

Фото - http://kanchukov-sa.livejournal.com/1233373.html

"