Posted 6 августа 2013,, 06:49

Published 6 августа 2013,, 06:49

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Школа звонарей открылась на Камчатке

6 августа 2013, 06:49
На полуострове строят новые и возрождают старые церкви

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 6 августа. ВОСТОК-МЕДИА - 25 камчатцев подали заявки на обучение в звонарской школе. Первое собрание учеников пройдёт 8 сентября в Духовно-просветительском центре камчатской епархии.

График занятий пока не утверждён. Скорее всего, они начнутся в октябре, так как сначала нужно решить вопрос со звонницами, на которых будет проходить обучение. Их должно быть две – взрослая и детская.

Школа организована указом епископа Петропавловского и Камчатского Артемия. Её руководителем назначен Николай Доронин, окончивший школу звонарей в Новосибирске.

«У каждой звонницы свои особенности, свое неповторимое звучание. Поэтому, получив общие знания, каждый ученик должен будет продолжить занятия в конкретном храме, при котором он потом останется, – сообщил корреспонденту ИА «Кам 24» Николай Доронин. – Для многих из них вопрос будущего места работы уже решён. Это звонари, которые уже имеют опыт, но хотят повысить свою квалификацию».

По словам Николая Доронина, сегодня реализация программы «20 храмов Камчатского края» идёт достаточно активно. На полуострове строятся новые и возрождаются старые церкви, в том числе и существовавшие до революции. У каждой из них должен появиться свой настоятель, алтарник, певчий, ну и, конечно же, звонарь. Именно поэтому потребность в возрождении звонарского дела вновь становится актуальной.

Фото: pravkamchatka.ru

"