Posted 5 августа 2013,, 22:30

Published 5 августа 2013,, 22:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

В годовщину трагедии Хиросимы нам грозит новая ядерная катастрофа?

5 августа 2013, 22:30
Японские чиновники признали, что на "Фукусиме" далеко не всё в порядке

ХАБАРОВСК. 6 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Аварийная АЭС «Фукусима-1» напоминает о себе жителям российского Дальнего Востока. Только-только правительство Японии объявило о завершении первого этапа ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1". Жителям некоторых поселков из зоны отчуждения даже разрешили на три месяца вернуться в свои дома. Но сегодня от управления по ядерному регулированию Японии пришло новое тревожное сообщение.

Чиновники предупреждают, что атомная электростанция "Фукусима" может столкнуться с новой чрезвычайной ситуацией из-за накопившейся радиоактивной воды.

Вода может прорвать специально построенный барьер в ближайшие три недели. Это означает, что объем радиации, которая попадает в Тихий океан, может резко возрасти.

Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», вблизи японской АЭС "Фукусима-1" обнаружен подземный водоём с более чем 5 тысячами тонн радиоактивной воды.

Количество радиоактивного трития в озере зафиксировано на уровне 8,7 миллионов беккерелей на литр, что превышает норму в 145 раз. Вода попала в углубление в земле из второго энергоблока после того, как его затопило океанской волной во время землетрясения в марте 2011 года.

В последние месяцы на "Фукусиме", сильно поврежденной после землетрясения и цунами в 2011 году, произошла серия утечек и перебоев с энергией. В июле компания – оператор аварийной станции впервые признала, что радиоактивные подземные воды пробили брешь в барьере и попадают в море, но заявили, что предпринимают меры для прекращения утечки. Но ситуацию уже назвали чрезвычайной, сообщает русская служба Би-би-си.

"