Posted 6 августа 2013,, 05:58

Published 6 августа 2013,, 05:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

В магаданской библиотеке сделали книги доступнее

6 августа 2013, 05:58
Специальное приспособление позволит слепым читать и обучаться

МАГАДАН. 6 августа. ВОСТОК-МЕДИА – В городской библиотеке имени Олега Куваева предлагают слабовидящим и лишённым зрения жителям услугу, которая позволит работать с компьютером и читать книги.

Программа речевого вывода информации позволяет работать в офисных и обучающих компьютерных программах и даже выходить в Интернет, расширяя возможности общения и приобретения новых знаний. Программа озвучивает всё, что происходит на мониторе компьютера, и с её помощью гораздо легче работать.


«Слушать книги слабовидящим и слепым людям поможет тифлофлешплеер – специальное приспособление, которое воспроизводит аудиокниги со специальных носителей. Причём можно менять громкость голоса чтеца и скорость его речи", - рассказала заведующая отделом библиотеки Наталья Белошицкая. По её словам, библиотека располагает шестью говорящими сборниками, в которые вошли книги Ч. Абдуллаева, А. Адамова, Д. Фаминского, В. Аксенова, арабские и русские народные сказки, сапфировая книга сказок, произведения Д. Вересова, Ю. Вознесенской, С. Алексеева и других авторов. Для работы за компьютером и прослушивания говорящих книг в библиотеке оборудовано специальное место.


Проект стал возможен благодаря городской целевой программе «Совершенствование условий жизнедеятельности жителей Магадана с ограниченными возможностями».

Фото: библиотека имени Олега Куваева

"