Posted 6 августа 2013,, 05:00

Published 6 августа 2013,, 05:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Виктор Горчаков: "Программа обеспечения детей местами в детских садах – серьезное обязательство власти Приморья"

6 августа 2013, 05:00
Депутаты края – за приоритет социальных объектов

ВЛАДИВОСТОК. 6 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Социально-значимые объекты готовятся к вводу в Партизанском районе. Так, в селе Екатериновка завершается отделка детского сада на 75 детей, а во Владимиро-Александровском осенью будет сдан уникальный культурный центр.

В комплексе зданий будут размещены районный Дом культуры, Детская школа искусств, Центр детского творчества, районная библиотека, киноконцертный зал, детско-юношеская спортивная школа. Ход строительства находится на контроле у председателя Законодательного собрания Приморского края, депутата от округа Виктора Горчакова.

«Местной власти не под силу было финансово обеспечить строительство Центра культуры – стоимость довольно высока – более 150 миллионов рублей, – рассказывает глава Партизанского района Константин Щербаков. – При поддержке губернатора края Владимира Миклушевского, председателя Законодательного собрания Виктора Горчакова стало возможным возведение этого объекта. Строительство уже близко к завершению. 17 сентября его будет осматривать рабочая комиссия. В октябре или ноябре планируем запустить этот объект в эксплуатацию. На июльском заседании Законодательного собрания принято решение о выделении району недостающей суммы – более 24 миллионов рублей. Из местного бюджета в этом году выделено 15 миллионов рублей. Думаю, совместно мы эту стройку осилим и введём так нужный району объект в эксплуатацию в срок».

«Райцентр с запуском Дома детского творчества существенно преобразится, – заметил Виктор Горчаков. – В Партизанском районе мы видим конкретные шаги по поддержке семьи. Дети будут здесь заниматься искусствами и спортом, у взрослых жизнь тоже станет радостней и ярче. Губернатор на встрече с депутатами не раз подчёркивал, что готов активно софинансировать строительство социальных объектов из средств краевого бюджета. В течение ближайших двух лет будет сдано несколько объектов культуры на селе, направлено финансирование на строительство 12 детских садов по всему краю».

Готовность к вводу детского садика «Колосок», запуск которого также намечен на осень, спикер краевого парламента и глава района оценили в Екатериновке. По словам и. о. заведующей садиком Инны Скрябиной, с запуском этого детского учреждения очерёдность в селе будет полностью закрыта: «Садик сможет вместить семьдесят пять детей, очередь по устройству детей в дошкольные учреждения чуть меньше. В 2014 году в нашем большом селе все детки смогут посещать садик».

Виктор Горчаков отметил, что просторные группы оборудованы тёплыми полами, с каждого этажа построены необходимые пожарные выходы, территория благоустраивается так, чтобы дети смогли больше времени проводить на воздухе. «Программа обеспечения детей местами в детских садах – это серьёзное обязательство власти перед людьми. Есть желание губернатора этот вопрос решить до 2015 года. В Законодательном собрании мы всячески стараемся этому способствовать. Поэтому я сегодня осмотрел реконструкцию и строительство новых детсадов в Партизанском районе. Будем помогать в реализации этой программы», – подчеркнул Виктор Горчаков.

Население района растёт, создаётся много молодых семей, отметил Константин Щербаков. «В мае в Сергеевке мы торжественно открыли детский сад «Сказка» на 115 детей. В начале осени там мы также проведём реконструкцию здания бывшего Дома культуры под детский сад на 75 мест, – делится планами Константин Щербаков. – В районном центре – селе Владимиро-Александровское из краевой в муниципальную собственность передано здание бывшего детского дома для размещения в нём детсада «Ягодка» на 100 детей. Это будет уже четвёртый в районе детский садик за этот год. Мы настроены выполнить решение губернатора Приморского края Владимира Миклушевского решить проблему детских садов в 2014 году».

Подводя итог увиденному в рабочей поездке по району, Виктор Горчаков сказал: «Сегодня опыт партизанцев можно предложить как показательный пример для других территорий. Район активно набирает темпы, более активно, чем в целом по краю, развивается социальная база. Здесь ощущается доверие к власти, действуют программы поддержки предпринимательства, жители проявляют интерес к повышению качества жизни, приносят свои бизнес-проекты, а власть их слышит и помогает в работе. Как депутат, считаю своим долгом сделать всё для поддержки этой работы, для создания новых рабочих мест, закрепления здесь населения», сообщает пресс-служба Законодательного собрания Приморского края.

"