Posted 6 августа 2013,, 05:12

Published 6 августа 2013,, 05:12

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Закон "Об образовании в Приморском крае" комментируют депутаты

6 августа 2013, 05:12
Качество и доступность на первом месте

ВЛАДИВОСТОК. 6 августа. ВОСТОК-МЕДИА - На июльской сессии краевого парламента депутаты приняли закон "Об образовании в Приморском крае". Документ, разработанный в соответствии с федеральным законом, существенно расширяет перечень полномочий региональных органов государственной власти в этой сфере и затрагивает все формы образовательной деятельности.

Комментируют депутаты:

Константин Межонов, председатель комитета по депутатской этике и организации работы Законодательного собрания: "Депутаты активно принимали участие в разработке данного законопроекта, в результате появилось несколько версий документа. Фракция "Справедливая Россия" внесла 23 поправки, основная часть которых одобрена комитетом по социальной политике. Они касаются разграничения полномочий между исполнительной и законодательной властью по формированию нормативов субвенций муниципальным образованиям и их утверждения, школьной формы малокомплектных школ, работы с одарёнными детьми. Поскольку поправок было внесено много, подготовлена новая редакция закона, и в таком виде документ представлен к рассмотрению. Что касается школьной формы - образовательное учреждение будет вправе её устанавливать. И я с этим согласен, школьная форма – то, что дисциплинирует и нивелирует разный уровень достатка семьи. Но отсутствие школьной формы не является основанием для того, чтобы не допустить ребёнка к занятиям".

Геннадий Лазарев: "Закон «Об образовании в Приморском крае» будет способствовать более качественной подготовке школьников к сдаче ЕГЭ и поступлению в вузы. Поддерживаю и реорганизацию профессионального образования – многие учреждения этой сферы находятся в плачевном состоянии. Им необходимо дать импульс к развитию. Считаю, что сегодня учреждения начального и среднего профессионального обучения выполняют не столько образовательную, сколько социальную функцию по временному устройству детей и нуждаются в новом современном подходе".

Игорь Чемерис, председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан: "В данном законе важно было определить понятие малокомплектных школ и закрепить механизм их финансирования, из-за его отсутствия постоянно возникали проблемы. Отдельное внимание в законе уделено дошкольному образованию. Отмечу, впервые о нём начали говорить именно как об образовании, а не услугах по содержанию и уходу. Также в документе прописаны мотивационные меры для студентов – это стипендии тем, кто обучается за счёт краевого бюджета, и социальные выплаты незащищённым слоям. В законе закреплён дифференцированный подход к финансированию учреждений, предоставляющих многоуровневые образовательные услуги, это школы с углублённым изучением того или иного предмета. Это позволяет более гибко подходить к оплате труда педагогов и расходам на организацию учебного процесса. Новшества коснутся и профессионального образования. Планируется присоединение учреждений начального профессионального звена к средним специальным учебным заведениям. На мой взгляд, это положительно скажется на подготовке кадров в Приморье. Слабые, с низкой наполняемостью учреждения смогут подняться на более качественный уровень предоставления образовательных услуг, с чёткой ориентацией на рынок труда».

"