Posted 5 августа 2014,, 22:18

Published 5 августа 2014,, 22:18

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Арсеньев получил новый переформатированный банковский офис

5 августа 2014, 22:18
Его открыл в городе Дальневосточный Сбербанк

Поздравить коллектив с этим событием пришли клиенты и партнёры банка, а первых гостей сотрудники угощали свежими яблоками. Вместе с обновлённым офисом начала свою работу круглосуточная зона самообслуживания, где жители Арсеньева могут в любое удобное для себя время перевести средства на карту, пополнить счёт, оплатить коммунальные услуги, погасить кредит, открыть вклад и многое другое.

На сегодняшний день в Арсеньеве работает четыре отделения Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России». Открывшийся на Калининской улице, 24 офис стал частью федеральной программы переформатирования филиальной сети в соответствии с современными стандартами банковского обслуживания. Теперь обновлённое подразделение будет радовать жителей Арсеньева уютным интерьером, качественным сервисом и передовыми технологиями.

«Нашей главной целью является внимательное, персональное обслуживание каждого клиента. Мы должны знать его индивидуальные потребности и способы их реализации. Достижению именно этой цели будет содействовать наш новый переформатированный офис», – отметила на открытии Наталья Хохлова, управляющий Арсеньевским отделением ОАО «Сбербанк России».

В офисе банка предоставлен широкий спектр услуг для физических лиц. Клиенты могут открыть счёт, взять кредит, оформить вклад или банковскую карту, совершить денежный перевод, приобрести иностранную валюту, дорожные чеки или подарочные монеты из драгметаллов, получать социальные выплаты и многое другое. Система электронной очереди упрощает процедуру ожидания обслуживания и автоматически направляет клиента к освободившемуся сотруднику, у которого можно выполнить сразу несколько операций. Для удобства посетителей с детьми предусмотрен специальный детский уголок, в котором ребёнок может порисовать, пока взрослые решают финансовые вопросы.

В круглосуточной зоне самообслуживания 24 часа в сутки 7 дней в неделю клиентам банка доступен широкий набор банковских операций: снятие или внесение наличных средств на карту, оплата услуг связи и ЖКХ, погашение кредитов, открытие новых вкладов и пополнение уже существующих, перевод денег с карты на карту, получение подробной информации о состоянии своих счетов и многое другое.

"