Posted 6 августа 2014,, 00:40

Published 6 августа 2014,, 00:40

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

Читатели могут выразить мнение о трансплантологии в Приморье

6 августа 2014, 00:40
РИА "Восток-Медиа" запустило новый опрос

Организация в Приморье нового вида медицинской помощи – трансплантологии – стала весьма обсуждаемой темой. В конце мая РИА «Восток-Медиа» писало, что головным медучреждением для проведения операций по органному донорству выбран медцентр ДВФУ – как наиболее современная клиника, имеющая все возможности для трансплантации органов. Здесь работает множество приглашённых из других регионов и даже из-за границы специалистов. Российский научный центр хирургии выразил готовность безвозмездно помочь специалистам медцентра на этапе становления новой службы. Планируется, что пересадкой органов врачи в Приморье займутся уже в следующем году.

Однако мнения приморцев по поводу нового центра пересадки органов разнятся. Одни считают, что, получив задачу изымать органы для трансплантации после смерти человека, медики не станут стараться спасти ему жизнь. Другие озаботились юридической стороной дела, раздумывая, как врачи будут получать согласие донора или его близких. Третьи заранее беспокоятся за целостность своего тела, не желая утратить её хотя бы и вместе с душой.

РИА «Восток-Медиа» предлагает всем читателям принять участие в новом опросе, посвящённом изучению наиболее распространённых позиций граждан. Мы постарались выделить пять формулировок, внятно определяющих личное отношение каждого к заявленной теме. Если ваше мнение не умещается в предложенные варианты ответов, вы можете изложить его в комментариях – однако редакция напоминает о необходимости соблюдать правила цивилизованного обсуждения.

"