Posted 5 августа 2014,, 23:53

Published 5 августа 2014,, 23:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Энергетики отрабатывали умение противостоять терроризму

5 августа 2014, 23:53
Тренировку провели в Южно-Якутском филиале ДРСК

Проведение тренировок по предотвращению террористической угрозы для сотрудников филиала Дальневосточной распределительной сетевой компании (ОАО «ДРСК») «Южно-Якутские электрические сети» уже стало делом привычным. В этом году местом для этого была выбрана подстанция № 26 «24 километр» 110/35/10 кВ, расположенная в 24 километрах от города Томмот, на автодороге между Томмотом и посёлком Ыллымах. Мероприятие проходило с целью проверки правильности понимания персоналом действий, осуществляемых в условиях возможных террористических актов.

По плану, на телефон оперативно-диспетчерской группы Томмотского района электрических сетей филиала поступила информация об угрозе взрыва на подстанции. После чего необходимо было вызвать спецслужбы. К месту проведения тренировки прибыли подразделения МЧС, УФСБ, МВД, скорая медицинская помощь.


Но первыми на подстанции оказался личный состав штатной аварийно-восстановительной бригады филиала. Силами энергетиков было организовано блокирование места обнаружения неустановленного предмета (согласно легенде, им оказалась коробка) и недопущение к нему посторонних лиц. После чего сотрудники МВД оцепили территорию подстанции и приступили к обследованию. Прибывший боевой расчёт МЧС эвакуировал пострадавшего с территории подстанции и по «допуску на тушение пожара» приступил к действиям на объекте. По сценарию учений, у электрослесаря по ремонту оборудования распределительных устройств Николая Тарана перелом берцовой кости левой ноги.

«Антитеррористические тренировки необходимо проводить на всех предприятиях и в учреждениях. В ходе проведения таких тренировок отрабатываются действия как руководящего состава, так и всего персонала организации в условиях ЧС и условиях террористических актов», - сообщил специалист СЭБ Сергей Бутаков.

По итогам тренировки проведено совещание с представителями взаимодействующих структур, на котором дана оценка организации и проведения учений.

"