Posted 6 августа 2014,, 04:28

Published 6 августа 2014,, 04:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Помощь беженцам с Украины

6 августа 2014, 04:28
Сбор вещей для пункта временного размещения проводит "Единая Россия" во Владивостоке

«Единая Россия» присоединяется к акции по сбору вещей для пункта временного размещения беженцев в ДВФУ. В этом году традиционное мероприятие по помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, объединили с поддержкой переселенцев с Украины. Акция по сбору гуманитарной помощи организована Всероссийским общественным движением «Матери России». В Приморье инициатором её проведения выступила руководитель благотворительного фонда «Мама», координатор проекта партии «Единая Россия» «Крепкая семья» Наталья Изотова.

«Приморье каждый день принимает новых беженцев с Украины. На территории кампуса ДВФУ уже открылся пункт временного размещения прибывающих украинских беженцев. Он рассчитан на 200 человек. Нам необходимо достойно принять пострадавших и оказать им помощь. Ведь люди спасаются с горячих точек, оставляя всё у себя на родине. Они нуждаются во всём! Начиная от зубных щеток и заканчивая бытовой техникой. Мы не имеем права оставаться в стороне от беды этих людей, тем более что многие из них приезжают с маленькими детьми, которым нужны памперсы, смеси и многое другое. Сейчас важна любая помощь приморцев!» – рассказала Наталья Изотова.

В пункте временного проживания уже размещены две партии вынужденных переселенцев с Украины. Люди живут в общежитии ДВФУ, среди них – большое количество детей. Сейчас основная задача представителей власти – помочь им трудоустроиться и адаптироваться к жизни в Приморье. По признанию беженцев, очень многие выбрали Дальний Восток по принципу: дальше от войны. Пункт временного размещения посетили журналисты Владивостока.

«Русский остров. Среди беженцев – месячный Матвей. «У него болит животик, он часто плачет. Конечно, хотелось бы домой. Там мама помогала, но пока возвращаться нет и мысли. Его (Матвея) жалко, себя жалко, страшно. И здесь страшно, а там страшнее», – рассказывает заплаканная мама Матвея. «Нам бы работу, хоть какую! Хоть рыбу перебирать, хоть что! Мы работы не боимся. И мешки тягать. Вот только бы документы оформить», – говорит Артём, мастер по художественной резке камня. Отец двоих замечательных детей, Данила и маленькой Нади. «В наш дом снаряд попал. В тот же день и решили уехать, – рассказывает Вадим. – Не за себя даже, детей жалко!»

Детей много. «Они стараются выговаривать слова без акцента. Стараются, понимаете?.. Дала девочкам конфет, которые нашла у себя в сумочке, а трёхлетняя девчушка молча подбежала и обняла», – делится впечатлениями журналист Марина Помелова.

Для организации проживания прибывающих беженцев необходимы бытовая техника, гигиенические принадлежности: зубные щётки, зубная паста, гели, шампуни, мыло, полотенца х/б, бумажные, туалетная бумага…

Пункт приёма вещей расположен в отделе социальной защиты населения административно-территориального управления Первореченского района Владивостока на Иртышской, 8. Телефоны: 8 (423) 233-19-59 , 8 (423) 233-19-61.

"