Posted 6 августа 2014,, 02:12

Published 6 августа 2014,, 02:12

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Приморские нейрохирурги провели уникальную операцию

6 августа 2014, 02:12
Доктор из медицинского центра ДВФУ освоил прогрессивную методику в Японии

Нейрохирург из медицинского центра ДВФУ Егор Лукьянчук провёл уникальную операцию по методике японских специалистов и вернул больную после инсульта к нормальной жизни. Об этом информирует официальный сайт медцентра, расположенного на Русском острове.

Два года назад жительница Ростова-на-Дону Елена Мекеша перенесла ишемический инсульт головного мозга и осталась наполовину парализованной. После инсульта женщина с трудом ходила, практически вся левая часть её тела была парализована. Как говорит Елена, знакомые посоветовали обратиться к известному приморскому нейрохирургу Олегу Паку. Тот пригласил больную на обследование в клинику на Русском острове. Лечащим врачом женщины стал доктор Лукьянчук.

Операция Bypass, которую провели врачи медцентра, уникальна и сложна. Доктора микрохирургическим способом выделяют поверхностную височную артерию - очень маленький сосуд, питающий мягкие ткани кожи - и вшивают его в закупоренный вследствие инсульта сосуд. Чтобы увидеть височную артерию, ширина которой составляет 1-1,5 миллиметра, нужен особый нейрохирургический микроскоп. Доктор, освоивший эту методику в Японии, подчеркнул, что на Дальнем Востоке оборудование для такой операции есть только в университетском медцентре.


В 2014 году на оказание помощи нейрохирургического профиля выделено 600 операционных квот. Чтобы попасть в медучреждение, пациент должен записаться и посетить врача-нейрохирурга в консультационной поликлинике.

"