Posted 6 августа 2014,, 10:46

Published 6 августа 2014,, 10:46

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В Белогорске решали, как управлять амурской глубинкой

6 августа 2014, 10:46
В Приамурье готовится законопроект о самоуправлении, в котором учтут все предложения с мест

Сегодня в Белогорске представители местных и региональных властей дискутировали на тему местного самоуправления. Как сообщили в пресс-службе правительства Приамурья, это вторая подобная встреча в Амурской области. Первая прошла в Шимановске. Как ранее сообщало РИА "Восток-Медиа", Белогорск имеет богатый опыт и собственную позицию по вопросам организации органов самоуправления на местах. В апреле этого года глава этого города Станислав Мелюков принимал участие в обсуждении муниципальной реформы при Госдуме России.

На этот раз на встрече в Белогорске участники совещания пытались определить, какие обязательства перед рядовыми жителями должны взять на себя областные чиновники, а какие вопросы должны решаться на местах.

"Основная задача сегодня такова: субъект, исходя из своих региональных особенностей, должен определить, какая структура органов местного самоуправления должна быть наиболее эффективной. Сегодня для всех ветвей власти субъекта важно определиться с перераспределением полномочий. Это будет касаться в первую очередь муниципальных образований сельского типа", — рассказала заместитель председателя Законодательного Собрания Амурской области Ольга Лысенко.

Практически все представители районных, городских и сельских властей жалуются на то, что им не хватает денег на исполнение возложенных на них полномочий. По сути, российская налоговая система напоминает перевёрнутую пирамиду. Львиная доля доходов уходит на уровень федерации, а низовым структурам власти остаются самые крохи. Не хватает на местах и квалифицированных кадров.

"Безусловно, есть ряд полномочий, которые, на мой взгляд, стоит передать области. К примеру, в условиях дефицита высококвалифицированных кадров в муниципальных образованиях невозможно подготовить программу комплексного социально-экономического развития территории. Полагаю, что область сможет это сделать на должном уровне", — высказался глава Сковородинского района Алексей Тарасов.

Представители областных властей постарались учесть все прозвучавшие на совещании в Белогорске предложения. В регионе началась подготовка регионального законопроекта о реализации федерального закона о местном самоуправлении. Как только он будет готов, его разошлют руководителям на местах. Приниматься этот нормативный акт будет с учётом их замечаний.

"