Posted 6 августа 2015,, 05:53

Published 6 августа 2015,, 05:53

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Франция вернула деньги за "Владивосток" и "Севастополь"

6 августа 2015, 05:53
В строжайшей секретности на расчётные счета было переведено больше 1,1 миллиарда евро

Москва получила от Франции деньги за срыв поставки двух вертолётоносцев «Владивосток» и «Севастополь». Как сообщает «Коммерсант», в обстановке строжайшей секретности на расчётные счета пришло больше 1,1 миллиарда евро. Однако распорядиться «Мистралями» французские корабелы смогут только в сентябре, после того, как демонтируют всё российское оборудование.

Таким образом, сторонам удалось поставить точку в споре, который длился почти год. Россия и Франция определились с суммой выплаты и сроками расторжения контракта ещё в конце прошлого месяца, об этом ранее писало РИА «Восток-Медиа». Деньги переведены в строжайшей секретности, чтобы сумма не была арестована в рамках дела ЮКОСа. В июле 2014 года Гаагский суд обязал правительство выплатить бывшим акционерам нефтяной компании 50 миллиардов долларов.

Впервые о невозможности поставить России «Владивосток» президент Франции Франсуа Олланд заговорил в сентябре прошлого года, объяснив такое решение несогласием с политикой России по отношению к «украинскому вопросу». Об этом же в конце прошлого года сказал министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан. Стороны долго не могли договориться о сумме неустойки за нарушение условий контракта. Франция собиралась отдать только предоплату, а Россия требовала возместить также убытки за обучение экипажа, строительство инфраструктуры для базирования «Мистралей» во Владивостоке и работы по созданию четырёх опытных образцов палубных вертолётов Ка-52К. Всего — 1,163 миллиарда евро. Переговоры о сумме с весны этого года вели вице-премьер России Дмитрий Рогозин и генеральный секретарь по обороне и национальной безопасности Луи Готье.

Тем не менее вертолётоносцы полностью перейдут в распоряжение Франции не раньше сентября, когда с «Владивостока» и «Севастополя» демонтируют российские системы управления и связи. После этого французские корабелы получат сертификаты конечного пользователя, выданные на кормовые части, сейчас эти документы находятся в департаменте по обеспечению государственного оборонного заказа Минобороны. Франция получит право на реэкспорт кораблей. Однако покупатель пока неизвестен. Высказывались предположения, что они достанутся Китаю или Индии. Кроме этих вариантов, французы также предполагали затопить вертолётоносцы.

"