Posted 6 августа 2015,, 00:25

Published 6 августа 2015,, 00:25

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Из-за аварии на Комсомольской трассе в Хабаровском крае ввели режим ЧС

6 августа 2015, 00:25
Соответствующее распоряжение подписал губернатор

Губернатор Хабаровского края после серьёзной аварии на Комсомольской трассе подписал постановление о введении в регионе режима чрезвычайной ситуации. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», трагедия произошла 5 августа — столкнулись два пассажирских автобуса с людьми. В связи с этим сегодня, 6 августа, объявлен день траура по погибшим.

По первоначальной информации, в результате аварии погибло 16 человек, однако пресс-служба управления МВД России по Хабаровскому краю сообщила уточнённую информацию — из жизни ушли 15. В больницы Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, села Троицкого доставлены 38 жертв аварии с травмами различной степени тяжести, из них 12 детей. Как сообщает пресс-служба правительства региона, семьям погибших из краевого бюджета выплатят в качестве материальной помощи — по 500 тысяч рублей, а пострадавшим — по 200 тысяч.

Предварительная версия автокатастрофы — автобус, ехавший в сторону Хабаровска, пытался объехать спецмашину, которая забивала столбы для дорожного ограждения. По этой причине пассажирский транспорт оказался на полосе встречного движения. Водитель в безопасности манёвра не убедился. Оба шофёра выжили, проверка их на содержание алкоголя дала отрицательный результат. Краевая полиция возбудила уголовное дело о нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Расследование ещё одного уже взял под личный контроль заместитель генерального прокурора России Юрий Гулягин.

В связи с аварией губернатор региона собирается ужесточить контроль за местными компаниями, которые занимаются перевозкой пассажиров. Он уже дал правительству все необходимые поручения. В регионе проверят порядок лицензирования пассажирских перевозок и в случае несоответствия примут необходимые меры. Шпорт подчеркнул, что если транспортные компании будут нарушать правила, они лишатся права на перевозку людей.

"