Posted 6 августа 2015,, 05:06

Published 6 августа 2015,, 05:06

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

На Чукотке коммунальные тарифы не вырастут больше чем на 8,3 процента

6 августа 2015, 05:06
За 2014 год они повысились на 5,5 процента

По инициативе федерального министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства в стране приняли закон о долгосрочном ограничении роста совокупной платы населения за услуги ЖКХ. Как сообщает пресс-служба правительства Чукотского автономного округа, раньше рост цен был непредсказуем и труднообъясним, а теперь эти процессы будут упорядочены.

«Мы создали беспрецедентные для нашей страны правила в сфере ЖКХ. Ввели жёсткие ограничения роста совокупного платежа: теперь в среднем по стране он не будет превышать уровня инфляции», — сказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис.

По новому закону, устанавливать уровень платы в среднем по региону будет российское правительство. В свою очередь губернатор субъекта на основании этого решения будет определять предельный рост в отдельных населённых пунктах. За счёт этого прирост платы граждан за коммунальные услуги в 2015 году в среднем по России не превысит 8,3 %.

В департаменте промышленной политики, строительства и ЖКХ Чукотского автономного округа рассказали, что в целом за 2014 год повышение стоимости коммунальных услуг на территории региона составило порядка 5,5 %.

«С конца 2014 года по 1 июля текущего года средний рост оплаты ЖКХ на Чукотке составил 4,3 %, и до конца года показатель не превысит средний уровень по России», — отметили специалисты департамента.

Каждый россиянин, чей коммунальный платёж превышает 22 % от общего месячного дохода, имеет право на социальную поддержку в виде государственных субсидий на оплату услуг. На территории Чукотки этот уровень установлен в размере 15 %. Кроме того, для семей, состоящих из пенсионеров, расходы на коммунальные платежи субсидируются, если превышают 10 %.

"