Posted 6 августа 2015,, 05:34

Published 6 августа 2015,, 05:34

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

На Сахалине дорог станет больше, и они станут лучше

6 августа 2015, 05:34
Ремонт трасс будет финансироваться совместно

В Южно-Сахалинске глава региона Олег Кожемяко и руководитель Росавтодора Роман Старовойт обсудили вопрос совместного финансирования ремонта областных дорог из федерального и областного бюджетов.

С Романом Старовойтом на Сахалин прибыла команда специалистов, которые сейчас проверяют состояние островных дорог. На основе результата проверки и будет принято решение об увеличении федерального финансирования ремонта автотрасс региона.

Как заявил глава Росавтодора, если объединить усилия области и федерального центра, то можно удвоить объём строительства и ремонта дорог Сахалина и тогда они станут современными и безопасными.

Врио губернатора области Олег Кожемяко рассказал об основных дорожных проблемах Сахалина и о планах по их решению.

- Мы поставили перед собой задачу с 2016 по 2021 год заасфальтировать все дороги, ведущие к районным центрам, что поможет создать комфортные условия для жителей области. Такая работа будет способствовать и развитию туристической инфраструктуры, – отметил глава региона.

Накануне по итогам уже первой поездки главы Росавтодора было принято решение о строительстве одноуровневой дорожной развязки на одном из проблемных участков трассы Южно-Сахалинск – Холмск. Она должна появиться в районе поворота на Аниву.

- Здесь очень интенсивное движение, особенно в тёплое время года. По выходным дням на этом направлении возникают большие пробки. Проблему надо решать. Строительство развязки позволит снизить аварийность и увеличить скорость движения транспортных потоков, – отметил Олег Кожемяко.

Работы по реконструкции другого проблемного участка в районе моста через реку Лютогу и строительству развязки решено начать в 2017 году.

"