Posted 6 августа 2015,, 01:50

Published 6 августа 2015,, 01:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Предполагаемого виновника ДТП на Комсомольской трассе водворили в СИЗО

6 августа 2015, 01:50
Эксперты-криминалисты краевого управления МВД России проводят автотехнические экспертизы

Следователи продолжают заниматься уголовным делом, которое возбудили по факту серьёзной аварии, произошедшей 5 августа в районе озера Гасси на трассе Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре. Как сообщает пресс-служба управления МВД России по Хабаровскому краю, эксперты-криминалисты ведомства проводят автотехнические экспертизы. Шофёр, которого правоохранители считаю виновником аварии, взят под стражу. Назначены судебно-медицинские экспертизы в отношении всех пострадавших.

«В настоящее время 47-летний водитель пассажирского автобуса № 301, совершивший ДТП, водворён в изолятор временного содержания в порядке статьи 91 уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Уголовное дело заведено по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть двух и более лиц», — говорится в сообщении полицейских.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», на Комсомольской трассе столкнулись два пассажирских автобуса с людьми. В связи с этим сегодня, 6 августа, объявлен день траура по погибшим. В результате аварии из жизни ушли 15 человек. В больницы Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, села Троицкого доставлены 38 жертв автокатастрофы с травмами различной степени тяжести, из них 12 детей. Семьям погибших из краевого бюджета выплатят в качестве материальной помощи — по 500 тысяч рублей, а пострадавшим — по 200 тысяч.

Предварительная версия автокатастрофы — автобус, ехавший в сторону Хабаровска, пытался объехать спецмашину, которая забивала столбы для дорожного ограждения. По этой причине пассажирский транспорт оказался на полосе встречного движения. Водитель в безопасности манёвра не убедился. Оба шофёра выжили, проверка их на содержание алкоголя дала отрицательный результат. Расследование дела взял под личный контроль заместитель генерального прокурора России Юрий Гулягин.

В связи с аварией губернатор региона собирается ужесточить контроль за местными компаниями, которые занимаются перевозкой пассажиров. Он уже дал правительству все необходимые поручения. В регионе проверят порядок лицензирования пассажирских перевозок и в случае несоответствия примут необходимые меры. Шпорт подчеркнул, что если транспортные компании будут нарушать правила, они лишатся права на перевозку людей.

Кроме этого, губернатор подписал постановление о введении в регионе режима чрезвычайной ситуации.

"