Posted 6 августа 2016,, 01:33

Published 6 августа 2016,, 01:33

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Школьники из Углегорска будут конструировать ракеты в Самаре

6 августа 2016, 01:33
Юные амурчане поступили в первую аэрокосмическую школу

В течение полутора недель десять подростков из Углегорска будут заниматься ракетомоделированием и наноинженерией на базе университета в Самаре. Ребята стали участниками смены в первой летней аэрокосмической школе. Этот проект реализуют при поддержке Роскосмоса.

На базе Самарского национального исследовательского университета имени академика Королёва около 120 детей из Анголы, Конго, Мексики, Узбекистана и 17 регионов России стали учениками первой аэрокосмической школы. В числе счастливчиков и 10 ребят из профильного класса МБОУ СОШ № 7 ЗАТО Углегорск.

Летняя школа — это совместный образовательный проект Самарского университета и компании РИСКАТ, который осуществляют при активном содействии Роскосмоса. Школьников разделили на шесть групп по интересам: дистанционное зондирование земли, робототехника, физика космоса, ракетомоделирование, наноинженерия и 3D-технологии. В течение учебного дня ребята будут слушать лекции профессоров университета, а также выполнять практические занятия: строить роботов, проектировать модели ракет, исследовать снимки из космоса.

Как сообщает ИА "Порт Амур", ссылаясь на информацию из министерства образования и науки Амурской области, ранее школьники из Благовещенска уже участвовали в профильных сменах по направлению «Аэрокосмонавтика» на базе Самарского университета. Самые одарённые ученики на смене летней школы традиционно представляют свои научные проекты и получают дипломы.

"