Posted 6 августа 2019,, 08:40

Published 6 августа 2019,, 08:40

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

ФСС: В Хабаровском крае снизилось количество травм на производстве

6 августа 2019, 08:40
Специалисты отдела страхования профессиональных рисков Хабаровского отделения Фонда социального страхования (ФСС) России проанализировали количество полученных травм на предприятиях региона.

За первые шесть месяцев текущего года в Хабаровском крае было зафиксировано 258 несчастных случаев на производстве – это на 22% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Отмечается, что число тяжелых несчастных случаев заметно снизилось: с 66% до 31%. Также уменьшилось и количество несчастных случаев со смертельным исходом — за шесть месяцев было зафиксировано 39 таких случаев, что на 28% меньше, чем в 2018 году. Такие данные говорят о том, что техника безопасности на предприятиях стала соблюдаться намного лучше, а страховые компании начали уделять более пристальное внимание вопросам охраны труда и профилактике травматизма.

Также в Хабаровском крае отмечается рост числа страхователей, которые используют финансовое обеспечение предупредительных мер за счет Фонда. В этом году 552 предприятия Хабаровского края воспользовалось правом подать заявление на финансирование предупредительных мер – для этих целей отделение ФСС направит почти 358 миллионов рублей, что на 63% больше, чем в 2018 году.

Специалисты выделили три вида происшествий, которые приводили к травмам сотрудников предприятий: во-первых, воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов (46 случаев); во-вторых, падение с высоты (30 случаев); в-третьих, падение, обрушение, обвалы предметов, материалов или земли (16 случаев).

Отмечается, что чаще всего люди повреждают опорно-двигательный аппарат, а также травмируют кожу и мягкие ткани. При этом в 70% случаев на предприятиях травмируются мужчины, на долю женщин приходится чуть более 30% травм.

Следует отметить, что ФСС обеспечивает инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями. За последние полгода Хабаровское региональное отделение ФСС оказало 99758 госуслуг гражданам и юридическим лицам. Получить государственные услуги, которые оказывает ФСС России, можно в электронном виде через Портал государственных услуг gosuslugi.ru. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте, выбрать нужную услугу, отправить заявление в электронном виде и приложить необходимые документы. Сделать это можно совершенно бесплатно в любое время суток без очередей.

"