Posted 6 августа 2019,, 08:40

Published 6 августа 2019,, 08:40

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Картина дня в ДФО: решетки на набережной, визит «Франциско» и паводок в Хабаровске

6 августа 2019, 08:40
Самые интересные события вторника — в обзоре РИА «Восток-Медиа»

Отдых в Приморье стоил ноги

В Хасанском районе Приморья на одного из отдыхающих наехало судно. Пострадавшего госпитализировали в медицинское учреждение, однако там ему ампутировали ногу.

Инцидент произошёл в понедельник, 5 августа, в районе бухты Нарва вблизи села Перевозное в Хасанском районе Приморья. Маломерное судно совершило столкновение с мужчиной.

Не исключено, что водитель маломерного судна нарушил правила безопасности движения водного средства. Теперь это выясняют приморские следователи. По результатам проверки будет принято соответствующее решение.

Заменили мрамор на решётки

После погрома вандалами ограждения на набережной Спортивная гавань, власти города обещали найти виновных и привести в порядок одно из популярных туристических мест Владивостока. Но пока вместо мраморного ограждения установлена временная железная решётка. Как долго будет находится данное сооружение на месте разрушенного ограждения – неизвестно. С этим вопросом редакция агентства обратилась в мэрию столицы Дальнего Востока.

Ещё одной проблемой набережной является ощутимый контраст со стороны прогулочной зоны и со стороны моря. Если наблюдать за горизонтом, находясь на пешеходной дорожке, то перед отдыхающими открывается удивительный пейзаж. Однако со стороны побережья видны только мусор и лежащие на под ограждениями деревянные доски.

«Франциско» всё ближе к Приморью

Как рассказали корреспонденту агентства сотрудники портала «Примпогода», тайфун «Франциско», из-за которого в крае уже объявлено штормовое предупреждение, в ближайшее время окажется над Корейским полуостровом. Там он немного ослабеет, а затем выйдет на северо-запад Японского моря. На Приморский край он не выйдет, а сместится в сторону острова Хоккайдо. Однако дождей избежать не получится. В этот момент в Приморье пройдут сильные дожди, наиболее интенсивные на юго-востоке края.

Из-за возможного тайфуна может прерваться визит круизного лайнера Maasdam 8 августа в Приморье. В этот день по прогнозам синоптиков будет объявлено штормовое предупреждение.

Хабаровск в ожидании наводнения

На прошлой неделе, 29 июля в Хабаровском крае был объявлен режим ЧС. Основной гребень паводка пришёл из Амурской области, и сейчас уровень воды начинает стремительно расти. Вода подтопила уже несколько населённых пунктов края.

По состоянию на 6 августа, наводнение грозит и краевому центру. Уровень воды в реке Амур поднялся до 443 сантиметров. Подтопленными оказались острова Дачный, Корабельный и Большой Уссурийский в пригороде Хабаровска. По прогнозам синоптиков, уровень продолжит расти и к 8-10 августа достигнет отметки 630 сантиметров. В водной ловушке оказались дачники, находящиеся сейчас на островах.

Лесные пожары на Дальнем Востоке

На Дальнем Востоке продолжается борьба с лесными пожарами. По данным на сегодняшний день, продолжает гореть республика Саха (Якутия), республика Бурятия и Амурская область, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Больше всего пожаров зафиксировано в Якутии – там бушует 12 пожаров на площади более 1,2 тысяч гектаров. Там с огнем борются более 100 парашютистов-десантников из Авиалесоохраны.

"