Posted 6 августа 2020,, 02:15

Published 6 августа 2020,, 02:15

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Тематическое фото

Приморские спасатели подготовили технику и другие ресурсы для встречи с циклоном

6 августа 2020, 02:15
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Все подразделения приморского министерства ГО и ЧС сегодня, 6 августа, работают в режиме повышенной готовности в связи с непогодой. Синоптики предупредили, что южные районы края заденет своим крылом циклон, перемещающийся на восток из Жёлтого моря. Спасатели подготовились к встрече с ним.
Сюжет
Циклон

Наиболее интенсивные дожди обещают во Владивостоке, частично в Надеждинском и Хасанском, Шкотовском и Партизанском районах, а также на территории Лазовского округа. Главы муниципалитетов приняли участие в краевом совещании под руководством губернатора Олега Кожемяко, где было решено заранее расставить технику и рассредоточить бригады быстрого реагирования вдоль основных транспортных артерий, связывающих населённые пункты. В случае если дорогам и мостам будет угрожать размытие или затопление, дорожные службы и спасатели оперативно примут меры для отвода воды.

В готовности находятся и пожарные гарнизоны — они располагают возможностями для откачивания воды из зданий. Эта работа ведётся в рамках реализации государственной программы Приморского края «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Приморского края» на 2020–2027 годы.

Жителям и гостям Приморья в ближайшие дни рекомендовано постараться минимизировать дальние поездки, отказаться от походов и рыбалки и позаботиться о собственной безопасности и сохранности своего имущества. Владельцам маломерных судов поступили рекомендации не выходить в море, а гражданам — не купаться на диких пляжах, где их может унести волна.

Особое внимание глава региона обратил на необходимость обеспечить транспортную доступность всех населённых пунктов региона.

"