Posted 6 августа 2021,, 12:01

Published 6 августа 2021,, 12:01

Modified 1 сентября 2022,, 04:01

Updated 1 сентября 2022,, 04:01

«Минус 4.5 миллиарда рублей» — Дегтярёву удалось сократить госдолг Хабаровского края

6 августа 2021, 12:01
Хабаровскому краю из федерального бюджета выделено 16,6 миллиарда рублей на рефинансирование коммерческих кредитов. Таков очередной результат работы Михаила Дегтярёва по сокращению объема госдолга региона. Деньги получены в рамках достигнутых ранее договорённостей главы края на федеральном уровне.
Сюжет
Бюджет

Выделенные средства пойдут в первую очередь на погашение коммерческих кредитов, обслуживание которых казне региона ежегодно обходится в сотни миллионов рублей. Теперь задолженность перед коммерческими банками сократится с 35,6 миллиарда рублей до 19,4 миллиарда рублей.

«Средства выделены нам в рамках реализации инициатив Президента России Владимира Путина по обеспечению долгосрочной устойчивости региональных и муниципальных бюджетов. Кроме того, мы сами неоднократно обращались в Правительство страны с просьбой дать нам возможность рефинансировать дорогостоящие коммерческие кредиты. Только до конца этого года на выплате процентов мы сэкономим 369,4 млн рублей», — сообщил Михаил Дегтярёв.

Сэкономленные таким образом средства региональные власти планируют направить на здравоохранение, ремонт дорог, благоустройство, развитие социальной сферы.

Отметим, сумма государственного долга Хабаровского края в 2021 году начала снижаться впервые за последние восемь лет. До этого регион наращивал долговые обязательства, увеличивая объемы заимствований в коммерческих банках. Если в 2013 году госдолг края составлял 8,1 миллиарда рублей, из которых около 3,9 миллиарда рублей приходилось на коммерческие кредиты, то в 2018 году он вырос до 49,6 миллиарда рублей (коммерческие кредиты составили более 30,6 миллиарда рублей), а к июлю 2020 года — до 59,4 миллиарда рублей (коммерческие кредиты — 40,365 миллиарда рублей).

С самого начала своей работы в должности главы Хабаровского края Михаил Дегтярёв объявил, что сосредоточит максимум усилий на планомерном снижении накопленного госдолга, ведь на тот момент регион находился в шаге от введения внешнего финансового управления. Сократить расходы новой команде региона удалось в первую очередь за счёт эффективности управления финансами, в том числе отказа от необоснованных закупок, сохранив при этом в полном объёме все социальные программы.

Напомним также, что Михаил Дегтярёв не обещал чудес в вопросах снижения госдолга Хабаровского края, прекрасно понимая сложность этой задачи. Еще осенью прошлого года, на пресс-конференции, посвящённой первым 100 дням в должности, он говорил, что речь о снижении пока не идет, и необходимо в первую очередь сосредоточиться на изменении структуры долга.

«Нам удалось освободиться от процентов на 1,1 миллиарда, путем работы с казначейством мы освободились от обслуживания госдолга на 200 млн рублей. Если будет возможность заместить бюджетными кредитами, я сообщу, мы работаем над этим. Это непросто. Очень серьезное наследство нам оставлено», — рассказал тогда Михаил Дегтярёв, отвечая на вопрос о возможностях снижения госдолга.

Грамотное управление финансами вкупе с поддержкой федерального центра дали свои плоды. В июне 2021 год госдолг составил 55,1 миллиарда рублей. Доля коммерческих кредитов сократилась до 35,5 миллиарда рублей.

Таким образом, за год работы Михаила Дегтярёва в качестве врио губернатора Хабаровского края госдолг региона снизился на 4,5 миллиарда рублей. А с учётом выделенных сейчас 16,6 миллиарда из федерального бюджета сумма коммерческих кредитов уменьшится до 19,4 миллиарда рублей.

"