Posted 6 августа 2021,, 16:42

Published 6 августа 2021,, 16:42

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Ректор ВШЭ Анисимов: Высшее образование дрейфует в сторону персонализации

6 августа 2021, 16:42
Отношение вузов к абитуриентам и студентам будет становиться более персонализированным. Такое мнение озвучил ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Никита Анисимов.

«По моему мнению, мы находимся в ситуации такого дрейфа приемной кампании от классической модели через ковидно-цифровую ситуацию в сторону персонализированной подготовки, персонализированного поступления», — отметил Анисимов в пятницу в ходе пресс-конференции в ТАСС.

Он пояснил, что такая персонализация может наблюдаться в рамках приемной кампании этого года, когда абитуриенты пользуются «более удобными цифровыми технологиями». Так, абитуриенты используют сервис «Поступление в вуз онлайн», чтобы подать документы в университеты.

Анисимов подчеркнул, что в числе трендов этого года — повышенный спрос на обучение по образовательным программам МИЭМ и факультет компьютерных наук. Это говорит не только об интересе абитуриентов к инженерному кластеру «вышки», но и об успехе усилий государства по направлению расширения подготовки кадров для направления IT. Также повысился спрос и на обучение в ВШЭ со стороны дипломантов олимпиад с правом поступления без прохождения вступительных экзаменов — до 75% и это отличный показатель с учетом высокой конкуренции в образовательной сфере. Доля иностранных студентов, которые хотят учиться в вузе, несмотря на пандемию, не сокращается. Кроме этого, впервые проводится прием на программы бакалаврита, реализуемые полностью удаленно.

«Дрейф в сторону персонализированного отношения к каждому абитуриенту, я полагаю, продолжится. И я думаю, что еще одним примером выступает то, что университеты объявляют прием на полностью онлайн-программы», — отметил ректор ВШЭ.

Никита Анисимов добавил, что приемная кампания текущего года может считаться наиболее успешной за всю историю университета. ВШЭ примет свыше 15 тыс. студентов на все формы и уровни образования и будет последовательно развивать концепцию «четыре кампуса — один университет». Модель поступления во все четыре кампуса является единой, введены единые стандарты качества образования и такие же требования ко всем абитуриентам.

"