Posted 6 августа 2021,, 01:27

Published 6 августа 2021,, 01:27

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Страсти по Находке: Чем запомнилась поездка губернатора в муниципалитет

6 августа 2021, 01:27
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко совершил рабочую поездку в Находку, где посетил главные предприятия города, встретился с учителями и врачами, проинспектировал объекты строительства. О том, как прошла поездка и какие решения были приняты — в материале «Восток-Медиа».
Сюжет
Дети

Дорогой длинною

По приезде в Находкинский ГО губернатор решил сразу осмотреть ремонтируемый участок трассы «Артем–Находка–Порт Восточный». Многие водители ранее жаловались, что из-за работ по укладке асфальта на въезде в город образуются большие пробки, которые мешают и автомобилистам и спецтехнике — последняя из-за задержек не может вовремя доставить материалы, необходимые для завершения строительства трассы.

Во время инспекции, Олегу Кожемяко доложили, что, несмотря на все трудности и задержки, асфальтирование находится на заключительном этапе — дорогу планируют сдать до 22 августа, после чего рабочие приступят к обустройству обочин, лееров, бордюров и нанесению разметки. Полностью отремонтировать трассу должны в сентябре.

«Осталось совсем немного времени до того момента, когда приморцы и гости края смогут ездить по хорошей дороге. Но есть много и других направлений, которые требуют ремонта, особенно к местам отдыха. В ходе этой поездки будем искать решения по вопросам, изложенным в обращениях граждан», — сказал губернатор.

По словам главы региона, необходимо привести в порядок внутригородские дороги Находки, а также те, которые ведут к популярным местам отдыха — к бухтам Анна и Триозерье. Параллельно с этим, работы идут на трассе до Партизанска — в 2021 году рабочие заасфальтируют участок до перевала, а в 2022 — от села Казанка до «Ущелья Дарданеллы».

Также в крае ведутся масштабные работы по ремонту и строительству мостов. В 2020 году были обустроены переходы через реки Артёмовка и Лобога, а в 2021 — два мостовых перехода находкинской трассы и до конца года возведут ещё три. В 2022 году власти Приморья планируют построить шесть мостов на трассе в Находку — на эти цели в бюджете заложено 1,2 миллиарда рублей. Это позволит обновить почти все мостовые сооружения на трассе до Находки.

Малый и Восточный порты

Следующими остановками губернатора стали крупные предприятия Находкинского ГО — «Малая стивидорная компания Малый порт» и «Восточный Порт». Глава региона встретился с руководством компаний, после чего пообщался с сотрудниками.

Олег Кожемяко вместе с главой Находки Тимуром Магинским, депутатами Государственной думы РФ и Законодательного собрания, представителями профильных министерств правительства региона ответил на вопросы рабочих, которые касались актуальных социальных тем: ремонт краевых и городских дорог, качество услуг ЖКХ, благоустройство территорий, рекреационных зон, строительство спортивных объектов, стоимость социально значимых продуктов питания.

Звучали также вопросы о строительстве жилья и привлечении в муниципалитет молодых специалистов. Отвечая на вопрос, губернатор отметил, что в данный момент в Находке строят два шестнадцатиэтажных дома на 440 квартир — жильё смогут арендовать и выкупать бюджетники и просто нуждающиеся граждане. В 2022–2023 годы в городе планируют ввести в эксплуатацию ещё 200 квартир.

«Это жилье будет недорогое в аренде, а также его можно будет перевести в ипотеку. У нас стоит задача — обеспечить тех людей, которые работают в сферах обслуживания населения. Это, например, медработники, учителя, сотрудники ЖКХ, тренеры», — сказал Кожемяко.

Строить жильё будут вместе с новыми бюджетными учреждениями. Это, по мнению краевых властей, должно привлечь новых специалистов на работу в муниципалитет.

Леду быть!

Встретился глава региона и с сотрудниками Находкинской центральной районной больницы. Медики спрашивали губернатора об улучшении медицинской инфраструктуры в крае, привлечении молодых специалистов, строительстве новых больниц, стационаров и жилья для врачей и медперсонала.

Отдельно прозвучал вопрос о строительстве в Находке ледовой арены, которую горожане ждут уже давно. Отметим, что аналогичные вопросы задавали губернатору и во время встречи с рабочими Малого и Восточного портов.

Олег Кожемяко решил внести ясность и в присутствии сотрудников Находкинской ЦРБ позвонил министру спорта Приморского края Жану Кузнецову.

«Начать строительство планируется в первой декаде сентября. Срок сдачи в эксплуатацию — конец 2022 года. Все средства на возведение объекта предусмотрены на 2021–2022 годы в федеральном и краевом бюджетах», — сказал министр.

Деньги на строительство арены уже выделены — около 350 миллионов рублей потребуется для проведения работ. Работы начнутся уже этой осенью и завершатся в 2022 году. Объект расположится рядом с бывшим спорткомплексом «Гидрострой».

Кроме того, аналогичный объект появится в посёлке Врангель Находкинского ГО — строительство профинансирует «Порт Восточный», а приморские власти помогут в части инженерной инфраструктуры.

«Всё это будет построено. Кроме Находки ледовые арены также появятся в Кавалерово, Арсеньеве, Дальнегорске, Спасске Дальнем», — сказал губернатор. Их планируют возвести до 2023 года.

Также в ближайшие три года в Приморье построят не менее 50 скейт-парков в разных муниципалитетах. Кожемяко отметил, что это направление активно развивается в крае и имеет высокий запрос со стороны молодёжи. В этой связи правительство Приморского края готово оказать поддержку инициативным группам и муниципалитетам в создании объектов подобного рода.

Спортплощадка для сирот

Глава региона посетил Находкинский центр содействия семейному устройству детей-сирот, где завершается капитальный ремонт многофункциональной спортивной площадки.

«В принципе, площадка уже готова. Но мы хотим ещё поднять забор на 3,2 метра, чтобы мячи и снаряды не вылетали за территорию. Также, необходимо сделать навес, чтобы заниматься можно было в любое время года, чтобы болельщикам было комфортно тут находиться, установить туалет и ливневки», — сообщили строители.

Чтобы успеть к началу нового учебного года, необходимо пройти госэкспертизу. Губернатор пообещал помочь ускорить этот процесс.

«Мы поможем. Завтра инспектор будет у вас. Давайте постараемся, чтобы к началу учебного года площадка была готова», — сказал Кожемяко.

Отметим, что на площадке предусмотрены две спортивные зоны — поле для мини-футбола и площадка для воркаута. Для безопасной и удобной эксплуатации поверхность выполнена из резиновой крошки, что гасит удар при падении, а также поглощает влагу.

Кроме перечисленных объектов, губернатор осмотрел памятник капитану парохода «Америка», открывшему бухту Находка Александру Болтину, проинспектировал объекты строительства новых жилых домов в Находкинском ГО и городского стадиона, обсудил с жителями возрождение морского пассажирского транспорта в городе, и дал распоряжение реконструировать фасад старейшей школы муниципалитета.

По итогам поездки даны необходимые поручения профильным ведомствам. Олег Кожемяко пообещал вернуться в Находку в сентябре, чтобы проверить, качество исполнения его поручений.

"